Вернуться ко всем новостям

Разработан план освоения сульфидных медно-никелевых месторождений района Форрестания (Западная Австралия)

06.07.2004
Австралийская компания Western Areas NL в конце июня 2004 г. опубликовала поэтапный план освоения принадлежащих ей сульфидных медно-никелевых месторождений рудного района Форрестания (Forrestania) в Западной Австралии. Богатые руды одного из этих объектов - Флайинг-Фокс (Flying Fox) - планируется отправлять для переработки на обогатительную фабрику Эмили-Энн (Emily Ann), принадлежащую через дочерние фирмы канадской LionOre Mining International Ltd.

LionOre Mining также выделит Western Areas NL до 20 млн дол. с целью помочь ей в освоении Флайинг-Фокс и других месторождений района Форрестания. Австралийская компания, в свою очередь, намерена в 2005 г. начать строительство собственной обогатительной фабрики мощностью 250 тыс.т руды в год на объекте Космик-Бой (Cosmic Boy), также относящемся к этому району. Впоследствии производительность этого предприятия может быть увеличена до 500 тыс.т руды. В то же время Western Areas NL отмечает, что планы могут быть пересмотрены в зависимости от результатов геологоразведочных работ (ГРР) на месторождениях. Компания ведет переговоры с несколькими финансовыми организациями о выделении средств на реализацию своих проектов.

Кроме того, Western Areas NL планирует «существенно увеличить» по результатам ГРР выявленные ресурсы Флайинг-Фокс, оценивающиеся сейчас в 219.5 тыс.т руды, содержащей в среднем 6.2% никеля. По соглашению с LionOre Mining, как минимум 100 тыс.т руды, добытой здесь в будущем, отправится на Эмили-Энн. Канадская компания намерена также закупать никелевый концентрат, полученный на фабрике Космик-Бой.

Суммарные выявленные ресурсы рудного района Форрестания, находящиеся в распоряжении Western Areas NL, оцениваются в 2.1 млн т руды со средним содержанием 2.5% никеля (52.5 тыс.т металла).

Таким образом, LionOre Mining International Ltd. продолжает увеличивать свое присутствие в никелевой промышленности Западной Австралии. Недавно компания приобрела горно-металлургический комплекс, действующий на латеритном кобальт-никелевом месторождении Булонг (Bulong), к востоку от г.Калгурли. LionOre Mining намерена модифицировать технологические линии этого предприятия, а также отработать на месторождениях Западной Австралии запатентованную ею технологию извлечения никеля из сульфидных концентратов Activox.
Яндекс.Метрика