Вернуться ко всем новостям

Специалисты "Норникеля" рассматривают варианты закрытия, консервации и перепрофилирования Никелевого завода и аглофабрики

07.07.2004
"Норильский никель" ищет способ снизить выбросы серы почти в пять раз - до уровня допустимых норм. Наиболее экологически опасным среди переделов компании являются агломерационная фабрика и плавильный цех Никелевого завода.

Как сообщил начальник управления перспективного развития Заполярного филиала компании Михаил Нафталь, существует три варианта решения проблемы вредных выбросов на этих переделах: это их ликвидация, консервация либо перепрофилирование. Последний вариант наиболее приемлем, так как позволит сохранить рабочие места почти 2 тыс. работников, занятых в плавцехе и на аглофабрике.

Для поиска наиболее приемлемого варианта перепрофилирования рабочих мощностей был объявлен конкурс среди специалистов компании, на который представлено восемь предложений. После ранжирования их по критериям сложности, экономичности, оригинальности были отобраны три. Наиболее вероятным руководство компании считает предложение использовать агломерационный цех для производства серогравия и серобетона. Серогравий можно использовать в горных выработках, серобетон - для ремонта автодорог.

Несмотря на то, что специалисты склоняются именно к этому варианту решения, сейчас никто не может точно сказать, что же будет с Никелевым заводом и аглофабрикой. Для принятия решения необходимо просчитать, что наиболее экономично: перепрофилировать, законсервировать или закрыть переделы. Этими расчетами, по словам М.Нафталя, занимается институт "Гипроникель", а результаты расчетов будут известны в лучшем случае через год. К тому же есть вероятность, что к 2011 г., когда планируется закрыть Никелевый завод, будут известны способы дешевой и экологически безопасной концентрации вредных газов. Тогда необходимость в закрытии отпадет.
Яндекс.Метрика