Вернуться ко всем новостям

Компания Metorex Ltd. (ЮАР) разворачивает деятельность на медно-кобальтовых месторождениях юга Республики Конго

08.07.2004
Южноафриканская компания Metorex Ltd. в конце мая 2004 г. заключила соглашение с правительством Демократической Республики Конго (ДРК), государственной конголезской компанией Gecamines и фирмой Sentinelle Global Investments (Pty) Ltd., в соответствии с которым будет отрабатывать медно-кобальтовое месторождение Руаши (Ruashi), расположенное в провинции Катанга (Katanga), на юге страны. Кроме того, Metorex Ltd. займется переработкой руд, добытых ранее на Руаши и близлежащем аналогичном объекте Этойл (Etoile) и складированных в отвалы.

Подтвержденные запасы месторождения Руаши составляют 31.9 млн т руды, содержащей в среднем 3.59% меди и 0.39% кобальта. Суммарные запасы отвалов Руаши и Этойл – 3.2 млн т руды с 1.76% меди и 0.49% кобальта.

Проект предусматривает два этапа работ. Сначала Metorex Ltd. планирует построить вблизи месторождений флотационный цех, который будет перерабатывать ежемесячно 70 тыс.т руды из отвалов, выпуская 7-10 тыс.т меди и 1.1-1.3 тыс.т кобальта в концентратах в год. Его сооружение обойдется компании в 15-18 млн дол. Для сокращения прочих капитальных затрат компания намерена демонтировать обогатительную установку на своем руднике О’Окип (O’Okiep) в ЮАР, перевезти ее в ДРК и вновь соорудить здесь, перепроектировав под переработку хвостов Руаши и Этойл.

Второй этап – отработка самого месторождения Руаши – потребует увеличения мощности обогатительной фабрики, строительства цехов кислотного выщелачивания и электроэкстракции меди и кобальта. Затраты на весь комплекс работ оцениваются в 150-180 млн дол.

Лицензией на освоение месторождения и отвалов владеет конголезская Ruashi Mining SPRL. В соответствии с заключенным соглашением, 20% в уставном капитале этой фирмы будет принадлежать Gecamines, 80% - компании Ruashi Holdings, акционерами которой, в свою очередь, станут Metorex Ltd. (65%) и Sentinelle (35%).

В начале 2004 г. меморандум о намерениях в отношении Руаши и Этойл был подписан между властями ДРК и компанией Mvelaphanda Resources Ltd. Предполагалось, что последняя будет обеспечивать финансовую, а Metorex Ltd. – техническую поддержку проекта. Однако в конце апреля Mvelaphanda уведомила Metorex Ltd., что не намерена больше заниматься Руаши и Этойл, предоставив ей вести работы самостоятельно.
Яндекс.Метрика