Вернуться ко всем новостям

CNNC объявила о готовности начать строительство АЭС на площадке в Саньмене (Китай)

09.07.2004
Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) объявила о готовности начать строительство новой АЭС на площадке в Саньмене в провинции Чжейцзян. Данный проект является частью обширной государственной программы по строительству ядерных мощностей в прибрежных районах страны. Как отмечается в заявлении CNNC от 5 июля, на площадке почти завершены подготовительные земляные работы, подведены вода и электричество. По проекту на станции планируется построить шесть реакторов мощностью 1000 МВт каждый. В составе первой очереди будут сооружены два энергоблока, инвестиции в строительство первой очереди оцениваются в 20 млрд юаней (2,4 млрд дол.). В заявлении компании сообщается, что CNNC готовит документацию для объявления тендера на разработку, поставку и строительство реакторов первой очереди.

АЭС «Саньмень» - один из четырех проектов, направленных CNNC на утверждение Госсоветом КНР. В трех других также указаны реакторы мощностью 1000 МВт. Компания планирует ввести в строй два энергоблока с подобными реакторными установками в составе второй очереди Циньшаньской АЭС, также в провинции Чжейцзян. Еще два реактора-«тысячника» предполагается построить на площадке Линьяоской АЭС (вторая очередь). Все четыре энергоблока будут так называемыми «дубликатами» действующих реакторов, т. е. при их сооружении будут использованы уже апробированные технологии с незначительными усовершенствованиями. Кроме того, CNNC предложила правительству построить два энергоблока на площадке Янцзан в провинции Гуандун и еще два реактора на АЭС «Саньмень».

В отличие от проектов-«дубликатов» на площадках в Саньмене и Янцзане планируется строить реакторы следующего поколения, более экономичные и безопасные, чем нынешние энергоблоки. Как отмечается в заявлении CNNC, компания с августа прошлого года, совместно с China Guangdong Nuclear Power Corp. и China Technology Import Export Corp. работает над подготовкой тендерной документации по этим двум проектам. Зарубежные поставщики, такие как AREVA и Westinghouse уже заявили о своем желании получить новые заказы в Китае. В свете прогнозируемого дефицита электроэнергии правительство КНР планирует увеличить парк ядерных реакторов в четыре раза и довести его к 2020 г. до 36000 МВт установленной мощности. В прошлом году на китайских АЭС было произведено 43,7 млрд кВт/ч электроэнергии, что составило 2,3% от общенациональной выработки.
Яндекс.Метрика