Вернуться ко всем новостям

В конце июля будет объявлен тендер на выбор подрядчика по строительству АЭС «Белене» (Болгария)

12.07.2004
В конце июля 2004 г. Болгария объявит два тендера на выбор подрядчика и финансового консультанта по строительству АЭС «Белене». Об этом, как передало агентство Reuters, заявил 4 июля министр энергетики и энергоресурсов Болгарии Милко Ковачев. Он также сообщил, что в начале 2005 г. будет создана новая ядерно-энергетическая компания. На пресс конференции в Софии М.Ковачев рассказал, что соглашение о дальнейших шагах по проекту строительства было достигнуто на закрытом заседании правительства 24 июня. В мае 2004 г. года кабинет министров принял решение возобновить реализацию проекта АЭС «Белене» с тем, чтобы обеспечить ведущие позиции страны на электроэнергетическом рынке на Балканах после остановки четырех реакторов на АЭС «Козлодуй».

Строительство второй АЭС в Болгарии на площадке Белене было начато в 1980-х годах. В начале 1990-х годов проект был заморожен из-за нехватки средств и протестов «зеленых». К тому времени в него было вложено почти 800 млн. евро. Энергогенерирующее оборудование было поставлено на площадку, но до сих пор не смонтировано. Под давлением Евросоюза Болгария остановила в 2002 году два самых старых из шести энергоблоков АЭС «Козлодуй» и взяла на себя обязательство остановить еще два реактора до того, как вступит в ЕС в 2007 г. Два современных энергоблока мощностью 1000 МВт АЭС «Козлодуй» (блоки №5 и №6) будут переведены в управление создаваемой компании. По словам М.Ковачева, компания обратится в фонд «Евратома» и к экспортным кредитным организациям консорциума-подрядчика на строительство АЭС с просьбой о предоставлении займа на сумму до 350 млн евро.

В новой компании государство будет владеть от 51% до 80% акций, но долевое участие будет также предлагаться местным компаниям и муниципалитетам, как это было сделано в Финляндии. По словам министра, трем транснациональным консорциумам, проявившим интерес к проекту, будет предложено направить свои тендерные предложения к концу осени. До конца года министры экономики, финансов и энергетики, совместно с экспертами из Национальной электроэнергетической компании составят перечень технологий и поставщиков. Контракты на строительство планируется подписать в начале 2005 г. Основными критериями при выборе подрядчика, сказал министр, будут уровень безопасности и стоимость электроэнергии, производимой на АЭС «Белене», которая должна находиться в диапазоне 3-4 евроцента за киловатт-час. Ожидается, что общая стоимость проекта превысит 1,6 млрд евро. Половина из этой суммы будет освоена до 2010 г., на который намечен ввод в строй первого энергоблока АЭС «Белене».
Яндекс.Метрика