Вернуться ко всем новостям

Завершена подготовка к строительству горно-обогатительного предприятия на золоторудном месторождении Пого (Аляска)

12.07.2004
Канадская компания Teck Cominco Ltd. и две японские компании – Sumitomo Metal Mining Co Ltd. и Sumitomo Corp. завершили подготовку к строительству горно-обогатительного предприятия на жильном месторождении Пого, Аляска. Месторождение расположено в 40 км от г.Фербенкс. Подсчитано: подтвержденных запасов, подготовленных к отработке по категории proven (в России – В+С1) - 6.9 млн т руды с содержанием золота 16.45 г/т и подтвержденных запасов золота - 113.5 т. На флангах и глубоких участках рудных зон подсчитаны предполагаемые запасы категории indicated (C2), составляющие 0.8 млн т с содержанием золота 8.9 г/т и предполагаемые запасы золота - 7.1 т. С глубиной отмечено снижение содержаний золота. Первоначально на месторождении было подсчитано 161 т золота с содержанием его в руде 17.8 г/т. Бортовое содержание для выделяемых запасов было принято равным 3.42 г/т. Таким образом, при генеральном подсчете подтвержденных запасов часть их была отбракована.

Кроме того, на месторождении оценены ресурсы категории inferred (P1) – 1.4 млн т рудной массы с содержанием золота 16.8 г/т и ресурсы золота – 23.5 т. Месторождение разведано в разных своих частях до глубин 300-500 м и на многих участках не оконтурено на глубине.

По проекту строительство рудника с подземной отработкой руд и извлечением 14.3 т золота в год обойдется в 280 млн дол. Ожидается, что рудник будет готов в марте 2006 г. и выйдет на плановую мощность к августу того же года. В обогатительном процессе будет применяться гравитационное обогащение, флотация и получение сульфидного концентрата, его сверхтонкая перечистка (ultrafine regrinding) и интенсивное цианирование. В результате ожидается, что извлечение золота достигнет рекордной величины – 97%.

По предыдущим публикациям известно, что месторождение относится к выделяемому ИАЦ «Минерал» важному геолого-промышленному типу золоторудных объектов, локализованных в углеродсодержащих породах песчанико-сланцевых формаций (см. «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, № 12, с.44-55).

Месторождение представлено тремя зонами сближенных золото-кварцевых и золото-сульфидно-кварцевых жил, среди которых выделяются две наиболее протяженные, мощные, выходящие на поверхность зоны – Майн-Лиз и Лоуэр-Лиз. Зона Аппер – слепая, расположена в 100-200 м от современной поверхности. Соответственно, эродированность рудных тел считается незначительной, что позволяет прогнозировать вертикальный размах оруденения на многие сотни метров. По расчетам, золотоносные зоны в плане вытягиваются не менее чем на 2-3 км. Главные зоны сопровождаются зонами второстепенного значения, которые заключают менее масштабные золотожильные тела. Последние пока разведаны слабо, что при последующей разведке может привести к новым крупным открытиям.
Яндекс.Метрика