Вернуться ко всем новостям

Казахстан намерен к 2015 г. довести добычу урана до 16 тыс. т

13.07.2004
Казахстан намерен к 2015 г. добывать 15,9 тыс. т урана и рассчитывает получить от его реализации экспортную выручку не менее 850 млн дол. Об этом сообщил 7 июля 2004 г. в г. Алма-Ата на третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы урановой промышленности», президент Национальной атомной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев. Планируется, что в 2004 г. добыча урана на предприятиях НАК «Казатомпром» составит 3,330 т, а экспортная выручка - 100 млн дол.

По словам М.Джакишева, прогнозный дефицит урана для мировой энергетики в 2010 г. составит 30 тыс т. «К этому времени Казахстан станет вторым в мире производителем урана после Канады», - сказал президент НАК «Казатомпром». Он сообщил, что в рамках программы интенсивного развития компании будет создано семь новых блоков на месторождениях Буденовское и Мынкудук в Южно-Казахстанской области. Проектная добыча на каждом блоке - около 1000 т урана в год. «Используемый на казахстанских месторождениях способ добычи урана позволяет быстро, практически за полтора - два года, построить и запустить урановый рудник производительностью 1000 т в год», - пояснил президент НАК «Казатомпром». «Мы ограничены условиями, но не ограничены ресурсами», - подчеркнул М.Джакишев.

По подсчетам специалистов компании, на разработку семи новых блоков потребуется 420 млн дол. (по 60 млн на каждый блок). «В настоящее время у НАК «Казатомпром» есть несколько потенциальных зарубежных инвесторов, а также партнеры из России, Китая и Японии для разработки данных блоков», - сообщил М. Джакишев. Он, также, сообщил, что в сентябре 2004 г. будет подписано межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в урановой промышленности между Казахстаном и Китаем. К концу 2004 г. планируется также подписать соглашение о партнерстве с Россией. Кроме того, НАК «Казатомпром» и российское Федеральное агентство по атомной энергии планируют разработать стратегическую программу партнерства до 2020 г.
Яндекс.Метрика