Вернуться ко всем новостям

Уральская горно-металлургическая компания инвестирует 20 млн руб. в техническое перевооружение сернокислотного цеха ОАО «СУМЗ»

13.07.2004
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) в текущем году намерена вложить в программу технического перевооружения сернокислотного цеха ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (ОАО «СУМЗ») - предприятие металлургического комплекса УГМК порядка 20 млн руб. В частности, в июле 2004 г. в сернокислотном цехе будут установлены туманоуловители фирмы Monsanto Enviro-Chem (Бельгия). Агрегаты предназначены для улавливания брызг и тумана серной кислоты.

По словам главного специалиста ОАО «СУМЗ» по сернокислотному производству Михаила Сладкова, до 2006 г. подобное оборудование планируется установить на всех очередях сернокислотного производства. Это позволит предприятию почти полностью исключить выбросы в атмосферу брызг и тумана серной кислоты. Также в июле ОАО «СУМЗ» планирует ввести в строй новый пластинчатый холодильник производства ОАО «Альфа-Лаваль Поток» (г. Королев, МО), который будет использоваться для охлаждения кислоты в технологической цепочке. Один новый пластинчатый теплообменник «Альфа-Лаваль» заменит 12 пакетов воздушных холодильников, которые используются в сернокислотном цехе ОАО «СУМЗ» в настоящее время. Ввод в работу нового агрегата позволит оптимально вести процесс утилизации конвертерных газов и значительно экономить электроэнергию, так как охлаждение происходит за счет использования внутреннего водооборота.
Яндекс.Метрика