Вернуться ко всем новостям

Открытие рудника Нявленга состоялось 10 июля 2004 г.

19.07.2004
В Ольском районе Магаданской области заработало новое предприятие горнорудной промышленности - рудник "Нявленга". На объекте приступила к работе обогатительная фабрика мощностью 500 кг золота и 10 т серебра в год. По сравнению с другими месторождениями области это не очень большие объемы добычи полезных ископаемых, но работа рудника обеспечит стабильное поступление налогов в бюджет в течение 5-7 лет и рабочие места для 180 человек.

Руду будут добывать подземным способом, уже пройдено 800 метров подготовительной горной выработки, сечением 14 кв м. На руднике используется самоходная импортная техника, технологическое оборудование - отечественное, завода "Уралмаш". Строительство рудника велось с 2002 г., кроме шахт построены общежитие, столовая, медпункт, почта, здания администрации и социальной сферы.

На церемонии открытия рудника присутствовал полномочный представитель Президента РФ в ДФО Константин Пуликовский. Общаясь с рабочими, К.Пуликовский отметил, что он придает большое значение таким событиям. "Радует, что это предприятие со стопроцентным российским капиталом. Это наша земля, и вся прибыль от добычи золота будет оставаться в нашей стране," - сказал К.Пуликовский.
Яндекс.Метрика