Вернуться ко всем новостям

Обзор мирового рынка никеля по состоянию на середину июля 2004 г.

23.07.2004
Никель вновь переоценен на мировом рынке. Средняя цена металла на ЛБМ в июне 2004 г. составляла 13533 дол., а за первую половину июля поднялась до 15485 дол. за тонну. Запасы никеля на складах Лондонской биржи уменьшились за последние два месяца с 12 до 8.5 тыс т, что, вместе с дефицитом предложения металла, и является главной причиной роста цен. Если ситуация в ближайшее время не изменится и запасы будут и дальше сокращаться, то котировки никеля могут продолжить расти.

Еще одна из причин последнего роста цен - события в Индонезии, где иностранные рабочие канадской компании Inco Ltd. подверглись угрозам убийства. Сотни полицейских были посланы для охраны рудников индонезийского подразделения компании - PT International Nickel Indonesia после получения иностранными рабочими угроз со стороны местных исламистов. Отметим, что в прошлом году нефтяная корпорация Exxon Mobil была вынуждена закрыть одно из месторождений в Индонезии в период с марта по сентябрь из-за нападений сепаратистов. Индонезийское подразделение Inco Ltd. производит около 90% никеля в стране. Выпуск металла в Индонезии в прошлом году вырос на 44% - до 9.3 тыс т.

Потребление первичного никеля в мире за последний год выросло более чем на 6.5% и превысило 1.2 млн т в год. Из них две трети, порядка 800 тыс т, приходится на сектор нержавеющей стали. Отметим, что в целом за 2003 г. в производстве нержавеющей стали использовано более 1.4 млн т металла во всех видах, включая скрап нержавеющей стали: его доля составила (по данным Inco Ltd.) 44% или около 630 тыс т никеля в скрапе.

Весь прирост потребления никеля сейчас обеспечивают три сектора: нержавеющая сталь, гальваника и аккумуляторы. В других секторах потребление никеля практически не увеличилось, а в некоторых даже сократилось, например, в секторе суперсплавов из-за кризиса в аэрокосмической отрасли и снижения производства и поставок наземных газовых турбин. Правда, снижение потребления в этом секторе в масштабах рынка никеля в целом было достаточно небольшое - около 5 тыс т. Главным «виновником» роста потребления никеля стал Китай. В 2003 г. прирост потребления составил 75 тыс т, из них более 30 тыс т пришлось на эту страну. В то же время производство никеля западными компаниями осталось практически на прежнем уровне. И если бы не реализация ОАО «ГМК «Норильский никель» 60 тыс т залогового никеля, на рынке был бы значительный дефицит предложения этого металла.

Тенденция к росту мировых цен на никель продолжается. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО «Норильского никеля» Леонид Рожецкин. По его словам, «будут небольшие колебания», однако «такие высокие цены останутся надолго». Л.Рожецкин напомнил, что цены на никель достигли сейчас 14-летнего максимума. Он также сообщил, что только в 2005 г. компания будет рассматривать целесообразность увеличения производственных мощностей по выпуску никеля. А вот пуск строящегося в Оазис-Бей завода мощностью 260 тыс т металла в год не приведет к падению мировых цен на него. Спрос на никель, на который в последние два года приходится более половины выручки компании, растет из-за прироста потребления в Азии. Заместитель председателя правления также сообщил, что капитальные затраты ОАО «Норильского никеля» в 2004 г. составят 509 млн дол. (в 2003 г. - 446 млн) Российская компания по итогам 2003 г. увеличила объемы производства никеля на 9.1% - до 239 тыс т, против 218 тыс т в 2002 г. По сообщению Государственного таможенного комитета России, за пять месяцев 2004 г. экспорт никеля из России в стоимостном выражении увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. на 78% - до 1.4 млрд дол. при сохранении объема поставок на уровне 106 тыс т.

Директор Заполярного филиала ОАО «Норильского никеля» Виктор Томенко заявил, что в 2004 г. подразделение произведет продукции на 4 млрд дол., что соответствует уровню прошлого года. В.Томенко заявил также, что филиал в ближайшее время не готов увеличивать производственные мощности и сохранит на ближайшие годы добычу руды на уровне 14 млн т в год. Как сообщалось ранее, ГМК утвердила в концепции развития компании план по увеличению добычи руды на Заполярном филиале к 2010 г. до 20 млн т ежегодно. Однако филиал будет готов к этому увеличению добычи, только когда подготовит горное производство и модернизирует оборудование.

ОАО «Норильский никель» планирует в 2004 г. сократить поставки металла на рынок на 20%. Заместитель генерального директора ГМК Виктор Спрогис заявил, что они снизятся с прошлогодних 307 до 250 тыс т. Это сокращение соответствует примерно 5% прогнозируемого мирового потребления никеля. Рост спроса и цен на никель ведут к освоению месторождений даже в тех странах, где никелевой промышленности никогда не было. Так, в Турции английская компания European Nickel plc. через свою дочернюю фирму Bosphorus Nickel Ltd. планирует начать отработку месторождения Чалдаг. Выявленные ресурсы месторождения на начало 2004 г. оцениваются в 38 млн т руды, содержащей в среднем 1.14% Ni (430 тыс т металла). На базе месторождения будут действовать два карьера, обогатительная фабрика и гидрометаллургический завод по производству кобальт-никелевого полупродукта плановой годовой мощностью на первом этапе (2006 г.) - 15 тыс т, а в последующем - 50 тыс т металла. Себестоимость производства никеля, по расчетам английской аналитической компании Brook Hunt, составит 5510 дол. за тонну.

Что касается прогнозов мирового рынка никеля, то его нужно увязывать с соотношением курса «доллар - евро». Если в ближайшие два года это соотношение сильно не изменится, то цена тонны никеля на ЛБМ останется на высоком уровне. А вот когда на рынок начнут поступать дополнительные объемы никеля от ввода в строй комбинатов Войси-Бей (Канада) и Горо (Новая Каледония) общей мощностью более 100 тыс т металла в год, это приведет к тому, что рынок никеля будет сбалансирован и котировки переоцененного сейчас металла снизятся. Если доллар усилится, то это приведет к дополнительному снижению цен на никель.

На ценовую динамику влияет и то, что в последнее время значительное количество никеля закупается в запас. Так, запасы стал создавать Китай, что привело к увеличению рыночного спроса на никель по крайней мере на 20 тыс т. Кроме того, в течение практически всего последнего года инвестиционные фонды строят длинные позиции в ожидании рекордно высоких цен на никель в ближайшем будущем. В итоге спрос на металл уже превышает предложение на 25-30 тыс т. До конца 2004 г. большинство западных аналитиков прогнозируют достаточно высокие темпы роста потребления никеля на фоне экономического подъема и ожидаемого увеличения производства нержавеющей стали.
Яндекс.Метрика