Вернуться ко всем новостям

Какой объём составляют доказанные и вероятные запасы природного газа ОАО "Газпром" по международным стандартам Общества инженеров-нефтяников (SPE)

23.07.2004
ОАО "Газпром" была привлечена международно признанная консалтинговая компания в нефтегазовой отрасли DeGolyer&MacNaugton для выполнения оценки "доказанных и вероятных" запасов природного газа, конденсата, жидкостей природного газа и серы по 19 месторождениям (21 залежи) по состоянию на 31 декабря 2003 г. в соответствии с международными стандартами Общества инженеров-нефтяников (SPE).

На основании указанной оценки "доказанные и вероятные" запасы природного газа сепарации по месторождениям, прошедшим оценку, составили 652,7 трлн куб футов (18,48 трлн куб м). Месторождения, оценка которых была проведена DeGolyer&MacNaugton, содержат более 90% общего объема запасов природного газа ОАО "Газпром" категорий АВС1 по российской классификации запасов. Начиная с 1997 г., компанией DeGolyer&MacNaugton выполнялась ежегодная корректировка "доказанных и вероятных" запасов ОАО "Газпром".

Российская система классификации запасов существенно отличается от международных стандартов Общества инженеров-нефтяников. По состоянию на 31 декабря 2003 г. запасы ОАО "Газпром" природного газа категорий А, В и С1 составили 28 трлн куб м, газового конденсата – 1 279,8 млн т и нефти 569,1 млн т.
Яндекс.Метрика