Вернуться ко всем новостям

Завершилась программа опережающего бурения морского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз (Азербайджан)

28.07.2004
Завершилась программа опережающего бурения в рамках Стадии-1 проекта разработки газоконденсатного месторождения Шах-Дениз. Как сообщила пресс-служба BP, компании - оператора проекта, успешно выполнено временное закрытие последней, третьей опережающей скважины. Бурение скважины было начато 21февраля 2004 г.; скважина пройдена с существующей донной плиты до точки вблизи свода структуры.

Отмечается, что отступ скважины от вертикали составляет 2.3 км, что делает ее наиболее сложной из всех трех опережающих скважин. Глубина воды в месте нахождения донной плиты составляет около 101 м. Общая глубина скважины достигает 6460 м, и на ее бурение и временное закрытие потребовались 151 сутки. Программа также включала установку с полупогружной буровой платформы и использование 15 трубных секций - направлений диаметром 42 дюйма, которая используется впервые для полупогружных установок.

Бурение всех трех опережающих скважин осуществлялось с использованием этих секций-направлений большого диаметра через буровые шахты в донной плите. Установкой колонн-направлений занималась Каспийская буровая компания (КБК) и специализированная компания Seacore из Корнуолла (Великобритания). Выполнены обширная программа отбора керна и программа сбора данных в продуктивных интервалах, вскрытых в ходе опережающего бурения, включая глубокозалегающий горизонт Пре-Фасила, пробуренный в 1-й опережающей скважине. Успешный отбор керна в рамках программы опережающего бурения можно отнести за счет разработки специализированного инструмента для отбора керна, предназначенного для работы в тяжелых условиях.

Применение такого инструмента специального назначения позволило с успехом извлечь 373 м керна. Для того чтобы определить объемы дополнительных запасов и потенциальные объемы добычи из этих нижележащих горизонтов пласта-коллектора, будет продолжен анализ данных, что позволит получить дополнительную информацию о качестве и продуктивности всего пласта-коллектора. Благодаря этому, также можно более эффективно планировать будущие операции бурения с платформы TPG500, после того, как в середине 2006 г. начнется эксплуатация месторождения.
Яндекс.Метрика