Вернуться ко всем новостям

Цены на кобальт на американском рынке снижаются из-за роста поставок, но прогнозы оптимистичны для производителей

31.07.2004
По словам представителей ряда американских химических компаний, в начале третьей декады июля цены на кобальт на рынке США снизились благодаря росту объемов поставок металла. «На рынке сейчас можно без проблем приобрести кобальт любых сортов и в любых количествах», - заявили они.

Цены на кобальт основных сортов опустились до 23-24.5 дол. за фунт: российский металл сорта К2 (98.5% Co) продавался в США некоторыми поставщиками по цене, немногим превышающей 23 доллара, а маркетинговое подразделение австралийской WMC Resources Ltd. снизило отпускную цену на высокосортный кобальт производства канадской Falconbridge Ltd. на 60 центов - до 24.6 дол. за фунт (с поставкой в июле). Неделей раньше кобальт предлагался на американском рынке по 24-25 дол. за фунт.

В росте объемов поставок кобальта сыграло свою роль и оборонное ведомство США, предложившее на рынке 108 тыс.фунтов (около 49 т) металла из своих стратегических запасов.

Другой причиной снижения цен в торговых компаниях считают традиционный летний спад активности на рынке. При этом отмечается, что в скором времени цены, по-видимому, вновь пойдут вверх из-за ожидаемого роста потребления кобальтсодержащих суперсплавов в энергетике и авиационно-космической промышленности. «В последние три-четыре года отрасль самолетостроения практически не развивалась», - заявили в одной из торговых компаний. - Однако в ближайшие пять лет ожидается ее весьма интенсивный рост. Это приведет к увеличению потребления кобальта, например, такими крупными компаниями, как Boeing и Airbus».
Яндекс.Метрика