Вернуться ко всем новостям

ОАО «ГМК «Норильский никель» может передать свои золотые активы южноафриканской компании Gold Fields Ltd

03.08.2004
ОАО «ГМК «Норильский никель» может передать южноафриканской компании Gold Fields Ltd. часть своих золотых активов в обмен на увеличение своей доли в этой компании. Об этом заявил исполнительный вице-президент Gold Fields Крэг Нилсен на конференции в Австралии.

В настоящее время «Норильский никель» является владельцем 20% акций Gold Fields Ltd., которые были выкуплены весной этого года у Anglo American plc. за 1.16 млрд дол. Специалисты Gold Fields уже изучили золотодобывающие активы российской компании и нашли их «очень интересными». Продолжаются переговоры о дальнейшем сотрудничестве в рамках специальной рабочей группы.

Директор по связям с инвесторами ГМК Дмитрий Усанов в интервью ПРАЙМ-ТАСС подтвердил, что специалисты Gold Fields приезжали в Россию и посетили все золотодобывающие предприятия «Норильского никеля». Но от комментариев по поводу возможной передачи этой компании золотых активов ГМК он отказался, сославшись на соответствующие договоренности с южноафриканскими партнерами.

«Мы начали переговоры о будущем сотрудничестве по вопросам золотодобычи уже давно, сейчас эти переговоры продолжаются, есть множество опций, множество вариантов сотрудничества, но выделять какой-либо один из них пока рано. У нас была договоренность воздерживаться от комментариев до тех пор, пока не завершатся переговоры», - заявил Усанов.

Он отметил также, что никаких временных рамок для этих переговоров не было установлено, и подчеркнул, что «на данном этапе абсолютно ничего нового не случилось». Усанов, кроме того, сообщил, что одним из определяющих факторов, которые будут оказывать влияние на всю стратегию «Норильского никеля», является аукцион на право освоения крупнейшего в Евразии золоторудного месторождений Сухой Лог, который, как ожидается, может быть объявлен до конца 2004 г.
Яндекс.Метрика