Вернуться ко всем новостям

Китайские специалисты из провинции Хэйлундзян предлагают построить в Приморье железнодорожную линию, соединяющую г.Дунин и г.Уссурийск

04.08.2004
Хэйлундзян - ведущая промышленная провинция на северо-востоке Китая с хорошо развитой тяжелой, перерабатывающей и угольной промышленностью. Добыча угля здесь ежегодно увеличивается на 15-20%, соответственно растет и его экспорт. Такие страны, как Япония и Южная Корея, заинтересованы в увеличении закупок хэйлуцзянского угля, но существующая транспортная инфраструктура не позволяет этого. То же самое касается и экспорта зерна и другой сельскохозяйственной продукции - основного экспортного товара соседней с Приморьем провинции в Японию и Южную Корею.

В настоящее время провинция Хэйлунцзян экспортирует в эти страны 3,68 млн т грузов, которые следуют через порт Далянь. Если же построить железную дорогу Дунин - Уссурийск, то китайские грузы пойдут через порты Владивосток или Восточный.

На сегодняшний день транспортировка российско-китайских грузов на Транссиб осуществляется через железнодорожный погранпереход Гродеково - Суйфэньхэ. К 2008 г. после завершения реконструкции перегрузочного комплекса на нем будет перерабатываться до 8,5 млн т грузов. Но, учитывая, что в прошлом году объем грузовых перевозок через Гродеково - Суйфэньхэ составил около 6 млн т, а их ежегодный прирост составляет 20-30%, уже через 2-3 года этот железнодорожный узел захлебнется потоком грузов.

Согласно проекта, стоимость которого оценивается в 630 млн юаней, железная дорога пройдет через Полтавку, Новогеоргиевку, Чернятино, Покровку к станции Воздвиженка ДВЖД. Протяженность линии - 60,5 км.
Яндекс.Метрика