Вернуться ко всем новостям

На Украине - либерализация топливного рынка

05.08.2004
Кабинет министров Украины отменил свои постановления от 28 мая, которыми ввел лицензирование экспорта нефти и нефтепродуктов, а также уполномочил местные власти ограничить уровень розничных цен на нефтепродукты, реализуемые через АЗС. Об этом, как сообщают "Украинские новости", сказано в постановлениях кабинета министров от 31 июля.

Кроме того, он отменил еще одно свое постановление от 28 мая, которым с целью снижения цен на нефтепродукты до 1 сентября приостановил проведение аукционов по продаже нефти и газового конденсата, добываемых в Украине.

Постановление об отмене лицензирования экспорта нефтепродуктов вступило в силу во вторник 2 августа. Постановление об отмене ограничения уровня розничных цен на нефтепродукты и приостановки аукционов - с 1 августа.

Кабинет министров ввел лицензирование экспорта нефтепродуктов и ограничение уровня розничных цен на нефтепродукты, реализуемые в Украине, в конце мая, после резкого повышения цен на них.

Кроме того, для снижения цен на нефтепродукты кабинет министров решил до 1 сентября приостановить проведение аукционов по продаже нефти и газового конденсата, добываемых в Украине.

В начале июня кабинет министров приостановил действие своих постановлений о введении лицензирования экспорта нефтепродуктов, и ограничении уровня цен на нефтепродукты, реализуемые в Украине, после подписания меморандума с руководством компаний "ТНК-Украина", "ЛУКОЙЛ-Украина" и "Укртатнефть" о согласовании действий на украинском рынке нефтепродуктов, договорившись обеспечить продажу бензина А-95 на АЗС по цене не выше 2,9 гривен за литр (А-95 как базовая единица расчета).

В конце июля производители подтвердили обещание не поднимать цены на нефтепродукты после повышения Россией экспортной пошлины до 69,9 дол./т с августа, а кабинет министров - приостановку жестких методов регулирования рынка нефтепродуктов.
Яндекс.Метрика