Вернуться ко всем новостям

Шеелитовый рудник Кинг-Айленд (Австралия) возвращается к жизни

10.08.2004
Базирующаяся в г.Сиднее горная компания GTN Resources финансирует работы по технико-экономическому обоснованию возобновления шеелитового проекта Кинг-Айленд стоимостью 250 тыс.дол. Рассматриваются возможности возобновления с 2006 г. подземной добычи с годовой выработкой 400 тыс.т; стоимость проекта (рудника и обогатительной фабрики) - 15 млн дол. Новое предприятие планирует обеспечивать около 5% мирового производства вольфрама. При такой производительности доход от продаж составит около 27-30 млн дол. (оценка сделана на основании текущих цен - 60-65 дол. за 1% содержания WO3 в 1 т продукта).

Уже заявляется, что производственные затраты на новом предприятии будут ниже, чем средние показатели предприятий Китая. Упоминается, что Кинг-Айленд был низкозатратным рудником, а его закрытие компанией North Broken Hill Peko (ныне - Rio Tinto) в 1990 г. связано с низкими ценами на вольфрам, а также с высокой общей стоимостью проекта, обусловленной затратами на поддержание близлежащего г.Грэсси (Grassy).

В настоящее время основным производителем вольфрама остается Китай. Качество руд на китайских рудниках варьирует от 1% до 0.3-0.4%. Сортность руды и запасы вольфрама на месторождении Кинг-Айленд пока не раскрываются. Однако компания GTN упомянула, что имеются возможности заметного увеличения срока службы рудника.
Яндекс.Метрика