Вернуться ко всем новостям

Завершается подготовка к празднованию 80-летия золотодобывающей промышленности

14.08.2004
По информации, полученной ИАА «Русская Ювелирная Сеть» от ЯСИА, завершается подготовка к празднованию 80-летия золотодобывающей промышленности. Все мероприятия, приуроченные к юбилею, пройдут в Алдане и Нижнем Куранахе.

С 27 по 29 августа на родине золотодобычи ожидается масштабная культурная программа: концерты, соревнования, торжественные собрания, фейерверк и карнавал. К юбилею приурочен первый пассажирский поезд, который тронется от станции Томмот, а также открытие и возложение венков к памятнику первооткрывателям месторождений золота. Уже вышла книга под редакторством аксакала якутской золотой промышленности, генерального директора АК «Золото Якутии» Тараса Десяткина, рассказывающая об истории отрасли. К государственным наградам и званиям как Российской Федерации, так и Республики Саха (Якутия) будет представлено порядка 250 человек - старейших работников золотодобычи.

Стоит отметить, что предстоящие празднества никакой нагрузки для бюджета республики не несут. Финансирование осуществляется за счет средств золотодобывающих предприятий.
Яндекс.Метрика