Вернуться ко всем новостям

ОАО «Апатит» намерено закупить новое горное оборудование

18.08.2004
4-5 августа на ОАО «Апатит» с рабочим визитом побывала делегация американской компании Terex, производителя оборудования для добычи, погрузки и транспортировки руды. В ходе визита американцы представили свою продукцию: автосамосвалы Unit Rig и экскаваторы O&K. Гидравлические экскаваторы O&K уже не первый год успешно эксплуатируются в карьерах открытых рудников ОАО «Апатит», поэтому в подготовленной специалистами Terex видеопрезентации акцент был сделан на автосамосвалах различных модификаций.

Интерес к импортной высокопроизводительной технике у «Апатита» возник не случайно. В 2005 г. предприятие планирует возобновить работу ранее законсервированного участка Суолуайв в Ньорпакхском карьере Восточного рудника, чтобы выполнить производственную программу рудника по добыче апатит-нефелиновой руды на следующий год. Плановое задание Восточного на 2005 г. составляет 6.3 млн т руды, их них 400-500 тыс. будет добыто на участке Суолуайв.

В настоящее время для отработки этого участка ведется подбор техники. Вместо традиционной схемы перевозки руды «снизу вверх» здесь необходимо транспортировать руду «сверху вниз». Эксплуатируемые в карьере автосамосвалы «БелАЗ» не предназначены для этих целей, поэтому необходимо приобретать импортные большегрузные машины.

Специалисты «Апатита» рассматривают возможность сотрудничества не только с Terex, но и с ее ближайшими конкурентами – американской корпорацией Katerpiller и японской фирмой Komatsu. Российский дилеры японской компании уже побывали на предприятии и провели презентацию 90-тонного автосамосвала. Представители фирмы обещали подготовить все необходимые расчеты по работе машины с учетом конкретных условий эксплуатации, а также разработать несколько вариантов контрактов по условиям поставки.
Яндекс.Метрика