Вернуться ко всем новостям

Правительство Узбекистана планирует вновь рассмотреть вопрос о дальнейшей реализации нефтегазового проекта компании UzPEK Ltd

23.08.2004
Правительство Узбекистана в ближайшее время намерено рассмотреть вопрос о дальнейшей реализации нефтегазового проекта компании UzPEC Ltd на условиях СРП на юго-западе страны, сообщает корреспондент KZ-today из Ташкента.

В мае 2004 г. инвесторы UzPEC Ltd, ранее полностью принадлежавшей британской Trinity Energy, приняли решение осуществить реструктуризацию компании для эффективной реализации нефтегазовых проектов в Узбекистане.

Претензии правительства республики к зарубежному инвестору возникли в связи с тем, что прежнее руководство UzPEC не выполняло взятые на себя инвестиционные обязательства. Теперь UzPEC Ltd. намерено представить на рассмотрение НХК «Узбекнефтегаз» программу развития и бюджет компании на 2004-2005 гг.

По сообщению НИА Туркистон-пресс, в UzPEC будут участвовать американо-англо-российские инвесторы. В настоящий момент полностью изменен состав менеджеров компании.

В 2000 г. британская Trinity Energy создала дочернюю компанию UzPEC ltd для реализации проектов в сфере разведки и добычи углеводородов в Узбекистане. В начале 2002 г. UzPEC Ltd. начала пробную разработку месторождений на территории Юго-Западного Гиссара на условиях СРП. По условиям соглашения, UzPEC Ltd должно было принадлежать 70% добываемой продукции, узбекской стороне - 30%. Согласно первоначальным расчетам, UzPEC Ltd. к 2006 г. должна была добывать 2 млрд куб.м природного газа в год и 350 т нефти в день.

В соответствии с соглашением в течение первых пяти лет размер инвестиций должен был составить 200 млн дол. При этом общий размер запланированных инвестиций на разработку проектов составлял 420 млн дол. До настоящего момента UzPEC вложила в реализацию проектов более 12 млн дол.
Яндекс.Метрика