Вернуться ко всем новостям

Мировые железорудные гиганты расширяют производство

25.08.2004
Три мировых железорудных гиганта: компании CVRD, Rio Tinto и BHP Billiton - намерены потратить около 5.3 млрд дол. на расширение производства в связи с устойчивым ростом спроса на железную руду в течение 3-4 лет. Таким образом, их производственные мощности увеличатся на 50%, сообщает FT. Бразильская CVRD намерена увеличить мощности с 200 до 300 млн т к 2008 г. Такой рост будет достигнут за счёт реализации нескольких новых проектов общей стоимостью 2.5 млрд дол.

Rio Tinto и BHP Billiton потратят на расширение мощностей 2.8 млрд дол., что даст им возможность увеличить годовое производство железной руды со 100 до 170 млн т и с 93 до 130 млн т соответственно.

Хотя некоторые аналитики считают, что в ближайшей перспективе железная руда может перестать быть основным сырьем для стальных заводов, вследствие замены ее ломом, прогнозы ведущих стальных компаний пока говорят в пользу железной руды. Так, на прошлой неделе англо-датская компания Corus выразила мнение, что в ближайшие три года спрос на железную руду будет устойчивым, и это позволит сохраниться высоким ценам на неё. По словам Боба Браннана (Bob Brannan), испольнительного директора компании Duferco, «в прошедшие тридцать лет ничего в стальной индустрии не напоминало ситуацию, когда спрос на сталь рос так быстро и был таким продолжительным».
Яндекс.Метрика