Вернуться ко всем новостям

Аудит запасов нефтегазоконденсатного месторождения Кокдумалак (Узбекистан) проведёт компания Schlumberger

26.08.2004
Французская компания Schlumberger проведет аудит запасов углеводородного сырья на нефтегазоконденсатном месторождении Кокдумалак в Кашкадарьинской области Узбекистана. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе Национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз».

В пресс-службе уточнили, что руководство НХК «Узбекнефтегаз» планирует подписать контракт с Schlumberger до конца августа. Французская компания итоги аудиторской проверки должна представить в начале 2005 г.

Месторождение Кокдумалак открыто в 1986 г. и находится в разработке с 1998 г. На его долю приходится около 50% извлекаемых запасов нефти в республике. НХК «Узбекнефтегаз» намерен реализовать на месторождении проект по производству сжиженных газов ориентировочной стоимостью 60 млн дол. Реализация проекта позволит осуществить утилизацию попутного газа и ликвидировать выбросы в атмосферу продуктов его сжигания, а также довести производство сжиженного газа до 100 тыс.т в год.

В 2003 г. добыча нефти и газового конденсата в Узбекистане сократилась на 0.9%, до 7.134 млн т, добыча газа уменьшилась на 0.3%, до 57.481 млрд куб.м.
Яндекс.Метрика