Вернуться ко всем новостям

Обзор мирового рынка серебра в августе 2004 г.

30.08.2004
Ситуация на фьючерсном рынке драгоценных металлов по состоянию на 25 августа характеризовалась повышением цен на серебро. Если средняя цена этого металла в июле составила 6.32 дол., то в августе поднялась до 6.67 дол. за унцию. Видимо, рынок позитивно настроен относительно этого металла. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Однако сейчас происходит фиксирование прибыли после достигнутых высот в начале месяца, когда котировки серебра поднимались до 6.82 дол. за унцию. Однако у серебра есть неплохие и среднесрочные перспективы. Высокие мировые цены на нефть стали психологическим фактором, обусловившим повышенный интерес к покупкам золота и серебра. Запасы серебра на бирже COMEX в Нью-Йорке снизились до 112 млн тройских унций.

Причины этой позитивной динамики рынка драгметаллов кроются в снижении курса доллара и корреляции с рынком нефти. И серебро ведет себя динамично, вновь подбираясь к историческим максимумам в 7.00 дол. за унцию, которая является психологически важным рубежом. Помимо фундаментальных и технических данных, на рынок драгметаллов сейчас наибольшее влияние оказывает ситуация на валютных рынках. В частности, падение курса доллара сделало более привлекательным в глазах инвесторов золото и серебро.

По мнению некоторых специалистов, рынок драгметаллов будет переживать значительный подъем, который продолжится в течение этого и всего 2005 г. Но этот подъем будет связан скорее с ростом уровня инфляции, а, следовательно, с увеличением привлекательности драгметаллов как объекта для инвестиций. Одной из угроз для рынка золота и серебра является возможная привлекательность других инструментов. Но в первую очередь, опасения внушают действия Федеральной резервной системы США, которая в этом году уже дважды увеличила процентную ставку. Дальнейший рост ставки может спровоцировать усиление курса доллара, а значит, инвесторы могут переключить свое внимание на рынки облигаций, акций и валют, которые станут более выгодными при возросшей ставке. И тогда котировки драгметаллов пойдут вниз. И хотя снижение цен на нефть в последние дни ослабило опасения относительно перспектив развития мировой экономики и корпоративного сектора, геополитическая нестабильность дает основания предполагать, что указанное снижение является только временным фактором.

Лидером спроса на золото и серебро сейчас стала ювелирная промышленность. «Рост спроса в ювелирной промышленности и у инвесторов на ключевых рынках обуславливался серьезным экономическим ростом и сравнительным отсутствием волатильности цены», - объясняет гендиректор WGC Джеймс Бартон. Однако цены на медь в конце августа понизились, что может привести к ослаблению интереса к покупкам серебра. Но высокие цены на нефть и террористические угрозы, как ожидается, окажут поддержку драгметаллам как минимум до конца Олимпийских игр.

В целом положительный настрой на будущее рынка драгметаллов сохраняется, поэтому некоторые компании стремятся к развитию этого производства, Так, зарегистрированная в Лондоне компания Peter Hambro Mining намерена осваивать золото-серебряное месторождение Аметистовое в России. Оно было разведано еще советскими геологами. Содержание золота составляет 10.5-16 г/т, серебра - около 40-50 г/т руды. Компания Peter Hambro Mining полагает, что возможно строительство горно-обогатительного предприятия с годовой производительностью до 5 т золота и до 10 т серебра. Работа предприятия может быть рассчитана на срок до 20 лет. На строительство необходимо 60-70 млн дол.

В последнее время большое внимание международных инвесторов привлекают серебряные месторождения Таджикистана. В начале августа страну посетила делегация казахстанских и британских бизнесменов во главе с лордом Брайаном Макензи. Речь на переговорах шла об освоении одного из крупнейших в мире месторождения серебра Большой Канимансур. На участие в данном проекте претендует британская компания Oriel Resourses. Несколько зарубежных компаний уже ожидают получения лицензий на детальную разведку и разработку месторождений Акджилга, Гумас, Икар. В Таджикистане канадская компания Gulf International Minerals подготавливала к отработке месторождения Бургунда и Иккижелон (золото, медь, серебро). Та же компания готовила к возобновлению добычи месторождение Апрелевка в Карамазарском районе, законсервированное в начале 90-х годов из-за финансовых проблем. Компания Ikar Mineral планирует проведение детальной разведки на месторождении Икар. Руды этого месторождения содержат серебро, золото, вольфрам, медь и кобальт. Запасы их составляют 17.6 млн т. Отметим, что крупнейшие в мире запасы серебра в природе сосредоточены в рудах месторождений Большой Канимансур (Таджикистан) - 59230 т серебра, Легница-Глогов (Польша) - 69300 т, Мурунтау (Узбекистан) - 41000 т, Серро-Рико-де-Потоси (Боливия) - 70 тыс.т, Пачука - Реаль-дель-Монте (Мексика) - 48 тыс.т, Гуанахуато (Мексика) - 37 тыс.т. А первой пятеркой серебродобывающих компаний в мире, по данным Мирового института серебра (WSI), являются Industrias Pecoles (Мексика), ВНР Billiton (Австралия), KGHM Polska Miedz (Польша), Grupo Mexico (Мексика) и Barrick Gold (Канада).

Горно-обогатительный комбинат Акбакай в Жамбылской области перерабатывает в год 50 тыс.т руды, содержащей золото и серебро месторождений Самородковое и Карьерное. В прошлом году Акбакайский ГОК добыл 1107 кг золота и 283 кг серебра, а за первое полугодие этого года произведено 602 кг золота и 98 кг серебра. Ведется строительство участка кучного выщелачивания. Строится новый завод по более полной современной переработке золотосодержащей руды. В целом по Жамбылской области запасы золота оцениваются в сотни тонн, а серебра - в тысячи тонн. Ожидается, что за счет новых месторождений прогнозные объемы запасов золота и серебра будут увеличены. Всего в Казахстане за январь-июль этого года выпущено 397 т серебра, что на 15% меньше аналогичного периода прошлого года.

Насколько быстро будет происходить дальнейший рост рынка драгметаллов, зависит от ситуации на валютном рынке, который, в свою очередь, сейчас находится в большой зависимости от цен на топливо. Если в ближайшие дни нефтяной рынок снова почувствует на себе «бычье» давление, то американский доллар начнет снижаться. Это убедит инвесторов переводить активы в золотые и серебряные слитки. Слишком сильная зависимость котировок золота и серебра от ценовых колебаний на валютном рынке делает эти металлы уязвимыми для спекуляций. Однако финансовые риски по обезличенным металлическим счетам меньше. Правда, заработать на открытии обезличенных металлических счетов можно, лишь постоянно отслеживая ситуацию на рынке драгоценных металлов. Данная форма инвестиционных вложений, предполагающая открытие банковских счетов в золоте, серебре, платине и палладии, рассчитана на людей, хорошо разбирающихся в биржевой игре, быстро схватывающих и анализирующих информацию.

Если суммировать все прогнозы по рынкам валюты и металлов, то общий прогноз будут зависеть от роста мировой экономики. Этот прогноз в очередной раз скорректирован Международным валютным фондом. Директор-распорядитель МВФ Родриго Рато заявил, что рост мировой экономики в этом году составит около 4.6%. В то же время официальный прогноз МВФ в сентябре будет скорректирован. По мнению МВФ, в 2005 г. рост мировой экономики составит 4.4%. Лидером роста в нынешнем году должна стать Япония, где ВВП по итогам года выйдет на уровень 4.5%. ВВП США и Китая будет на одну десятую процента ниже - 4.4%. Зато в следующем году эти страны опередят Японию, где прогнозируется снижение роста до 2.4%. Слабее всего будет происходить экономический подъем в зоне евро. В этом году МВФ прочит Евросоюзу всего 2% роста, а в следующем - 2.3%. Однако все еще может не раз перемениться, и причина тому - нестабильность на мировом энергетическом рынке. По словам Родриго Рато, динамика изменений цен на нефть продолжает представлять собой глобальный фактор риска. И если из-за роста цен на энергоносители в конце 2004-начале 2005 гг. усилятся инфляционные процессы, то это станет ощутимым ударом по мировой экономике и вызовет резкие спекулятивные колебания котировок драгоценных металлов.
Яндекс.Метрика