Вернуться ко всем новостям

МПР инициирует создание новой модели доступа к недрам, но пока действует положение старого федерального закона "О недрах" - так называемый принцип "двух ключей"

31.08.2004
Основанием для получения права пользования недрами может быть совместное решение федерального органа управления государственным фондом недр и органа исполнительной власти субъекта РФ, принятое по результатам проведения конкурса или аукциона. В соответствии с конституционным принципом совместного ведения вопросов недропользования правительство Республики Хакасия на очередном заседании приняло решение о проведении аукциона на разработку месторождения золота на Магызинской площади в Аскизском районе.

Будущего пользователя недр, обладающего необходимыми финансовыми и техническими средствами для геологического изучения, разведки и добычи месторождения рудного и россыпного золота, определит 25 ноября аукционная комиссия, которую возглавит первый заместитель председателя правительства Республики Хакасия В.Цыганок. Поскольку этот вопрос считается исключительно важным, в пакет документов также включен Порядок проведения конкурса, который регламентирует основные моменты самой процедуры определения будущего золотодобытчика. Не менее важным является и документ, где прописаны обязательства победителя аукциона по рациональному использованию полезных ископаемых, проведению надлежащих природоохранных мероприятий, его участие в социально-экономическом развитии региона и размеры налоговых платежей и сборов. При этом председатель правительства Республики Хакасия А.Лебедь особо оговорил обязательность публикации информации о проведении аукциона не только в местных СМИ, но и в федеральных профильных печатных изданиях.
Яндекс.Метрика