Вернуться ко всем новостям

Фавориты нефтяного рынка

02.09.2004
Компания ConocoPhillips намерена собрать блокирующий пакет ЛУКОЙЛа.

Рыночные игроки делают ставки на акции ЛУКОЙЛа. Эксперты уверены, что аукцион по продаже принадлежащих государству 7,59% акций холдинга выиграет ConocoPhillips. Видимо, в этом практически не сомневаются и в самой американской компании, которая, как и ожидалось, не собирается ограничиваться ролью миноритарного акционера. В пятницу источник, знакомый с ситуацией, заявил агентству Reuters, что западный нефтяной гигант намерен довести размер своего пакета в ЛУКОЙЛе до блокирующего, докупив недостающие акции на фондовом рынке. После появления этого сообщения котировки ЛУКОЙЛа выросли на 3,33%, до 29,45 дол.

Сегодня Российский фонд федерального имущества (РФФИ) начнет прием заявок на участие в аукционе по продаже госакций ЛУКОЙЛа, который состоится 29 сентября. Стартовая цена пакета, назначенная РФФИ, составляет 1,928 млрд дол. Таким образом, одна акция холдинга оценена в 29,83 дол. - немногим выше текущей рыночной цены.

Пока единственной крупной компанией, заявившей о своем желании приобрести этот актив, остается ConocoPhillips. Причем еще в конце июля глава американского холдинга Джеймс Малва встретился с Владимиром Путиным, и президент одобрил планы западных нефтяников инвестировать в Россию. Рынок расценил его слова как гарантию победы американцев на аукционе.

В то же время очевидно, что нефтяной гигант не захочет тратить почти 2 млрд дол., не получив взамен возможности участвовать в управлении российской компанией. "Conoco будет добирать с рынка (акции ЛУКОЙЛа. - Ред.), и будет добирать много - возможно, до четверти (т.е. 25%. - Ред.)", - отметил в пятницу собеседник Reuters. Он также обрисовал взаимный производственный интерес двух компаний: "Холдинги будут стараться создать СП в России и Ираке. В России это будет на севере (скорее всего имеется в виду проект "Северные территории" в Ненецком автономном округе. Компании уже давно обсуждали создание такого СП. - Ред.) и, может быть, в других регионах. Все это позволит Conoco записать на баланс миллиарды баррелей новых резервов. ЛУКОЙЛу прежде всего интересна американская нефтепереработка".

Как известно, еще в конце января ЛУКОЙЛ объявил, что завершил сделку по приобретению у ConocoPhillips 795 автозаправок в штатах Нью-Джерси и Пенсильвания. Сумма сделки составила 265,75 млн дол., причем из них только 50 млн дол. ЛУКОЙЛ заплатил самостоятельно, основная часть профинансирована за счет шестилетнего кредита. Еще 1300 заправок российская компания купила в 2000 г. у Getty. В Ираке, где власть контролируют американцы, российская компания претендует на разработку крупного нефтяного месторождения "Западная Курна-2". Соответствующий контракт был подписан с режимом Саддама Хусейна, но новое правительство может его пересмотреть.

Сейчас, как заявляют в отделе по связям с инвесторами ЛУКОЙЛа, в свободном обращении находится порядка 60% акций холдинга. Менеджмент компании признается, что контролирует еще 20% акций. В 2002 г., перед продажей 5,9% госакций ЛУКОЙЛа, которые были размещены на Лондонской бирже, стало известно, что в собственности главы компании Вагита Алекперова находится 10,4%, у вице-президента компании Леонида Федуна - 4,6%, члена совета директоров ЛУКОЙЛа Николая Цветкова - 5,3% акций. Правда, менеджеры неоднократно заявляли, что не намерены продавать эти активы.

Эксперты полагают, что ConocoPhillips уже удалось собрать на рынке 2-3% акций ЛУКОЙЛа, чтобы с учетом предстоящей покупки на аукционе занять место в совете директоров. Но они сомневаются, что американская компания сможет аккумулировать таким же способом еще 15%, которые необходимы, чтобы получить блокпакет. "Пока подобной скупки не происходило, - уверен аналитик ИК "Совлинк" Лев Сныков, - это обязательно было бы заметно". Он отмечает, что на рынке давно циркулируют слухи, что руководство компании в действительности контролирует не менее 40% акций ЛУКОЙЛа. По мнению эксперта, недостающие акции будут выкуплены именно у менеджмента, причем нельзя исключить, что эта сделка уже состоялась. С этой точкой зрения соглашается аналитик ИК "Интерфин трейд" Дмитрий Царегородцев. "Правда, если продажа акций уже состоялась или произойдет в ближайшее время, менеджеры ЛУКОЙЛа явно продешевят. Ведь скоро российский холдинг станет международной компанией, и тогда стоимость пакета будет гораздо выше", - отмечает он.

Кстати, еще в ноябре газета The Financial Times со ссылкой на свои источники сообщила, что менеджеры ConocoPhillips и ЛУКОЙЛа обсуждали возможность сделки по приобретению американской корпорацией 10-15% в компании Вагита Алекперова. Тогда стороны опровергали эту информацию. Если же американцам уже удалось собрать значительный пакет, нефтяникам придется обращаться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), чтобы получить разрешение на сделку. Хотя в ФАС напомнили Интерфаксу: "В соответствии с антимонопольным законодательством, если доля приобретателя после совершения покупки составляет менее 20%, он не должен подавать заявку в ФАС. Это необходимо сделать только акционеру, уже владеющему около 13% акций". В ведомстве отмечают, что пока не получали никаких документов, касающихся приобретения госпакета ЛУКОЙЛа. В свою очередь в РФФИ подчеркнули, что для проведения аукциона им необходимо не разрешение от ФАС, а только документ, подтверждающий уведомление антимонопольных органов.

Новости из ЛУКОЙЛа в пятницу оздоровили российский фондовый рынок. "Скомканное начало торгов переросло в активные покупки после выхода новости о ConocoPhilips, - отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. - Очевидно, что компания будет собирать с рынка бумаги ЛУКОЙЛа, поэтому он превратился в одного из фаворитов. Котировки неумолимо рвутся к уровню стартовой цены аукциона и тянут за собой остальные акции. В условиях, когда инвесторов "трясет" от ситуации вокруг ЮКОСа, очень важно, чтобы они видели, что акции российских компаний кому-то нужны".
Яндекс.Метрика