Вернуться ко всем новостям

Спрос Китая на железную руду может достичь 36% её мирового потребления

02.09.2004
Агентство Bloomberg 30 августа сообщило, что высокий спрос на ряд товаров в Китае (включая уголь и сталь) способствует росту расценок на мировые транспортные перевозки. Цены уже бьют рекорды месячной – четырехмесячной давности. Сложившая ситуация свидетельствует о том, что ограничительные меры, введенные правительством, не способствовали резкому замедлению экономического развития КНР.

Балтийский фрахтовый индекс (The Baltic Dry Index), который характеризует мировую стоимость отгрузки угля, железной руды и другого сырья, с 22 июня повысился на 61%. Он достиг к 25 августа значения 4224 пунктов. Причиной все аналитики называют рост китайских перевозок. К примеру, По прогнозам бразильской CVRD – крупнейшего мирового производителя железной руды, китайский спрос достигнет 36% объёма её мирового потребления.

Экономика Китая во втором квартале 2004 г. выросла на 9.6% (в первом - на 9.8%), так что её «охлаждения» почти не произошло. Экономист Standard Chartered Bank в Гонконге Таи Уи сообщает, что Китай все еще поглощает огромные количества предметов потребления, сырья и энергии. Словом, экономики многих стран, от Южной Кореи до США, рассчитывают на экспорт в Китай, чтобы выдержать рост цен на нефть.

Противоречит всем этим прогнозам только председатель американской ФРС Алан Гринспен. Говоря 24 августа о темпах развития китайской экономики, он заявил о существенных рисках ввиду возможности «жесткого приземления в Китае...».
Яндекс.Метрика