Вернуться ко всем новостям

Российский кобальт остановил мировые цены

06.09.2004
Благодаря тому, что одна из крупных торговых компаний в конце августа увеличила объемы продаж на рынке кобальта российского производства, рост цен на этот металл прекратился - котировки кобальта различных сортов были зафиксированы на уровне 23-24 дол. за фунт. Компания продала 60 т российского металла сортов К1А и KiAY в Европу по средней цене 23.45 дол. за фунт (с поставкой с конца августа по декабрь), а также 75 т в США по 23.90 дол. за фунт.

Ранее представители этой же компании заявили о неожиданно высоких объемах продаж кобальта в июле - месяце, на который обычно приходится наибольший спад рыночной активности. Рост продаж в компании связывают с увеличением спроса на металл со стороны продуцентов кобальт-хромовых и прочих суперсплавов, используемых при изготовлении турбин и в медицине, а также со стороны авиационно-космической промышленности.

Другая торговая компания сообщила о том, что подготавливает сделку по продаже еще более крупной партии высокосортного кобальта.

Котировки российского металла на Platts Metals за неделю с 23 по 29 августа выросли с 22.25-23.00 до 23.00-23.50 дол. за фунт. Австралийская WMC Marketing за тот же период продала в Европу 10 т кобальта производства канадской Falconbridge Ltd. по 24 дол. за фунт.
Яндекс.Метрика