Вернуться ко всем новостям

Новая экспортная политика Индии поддерживает ювелирную промышленность страны

07.09.2004
Рассчитанная на пять лет обширная программа правительства Индии в области иностранной торговли призвана поддержать ювелирную и гранильную промышленность Индии. Одна из мер - решение правительства, позволяющее алмазному сектору страны экспортировать для сертификации без уплаты таможенных пошлин огранённые и полированные алмазы весом более 0.25 кар. в Геммологический институт США (GIA), Европейскую геммологическую лабораторию (EGL), Международный Геммологический институт (IGI) в США, Hoge Raad voor Diamant (HRD) в Антверпене и Центральную лабораторию драгоценных камней в Токио. Ранее на этих условиях позволялось вывозить только камни весом более 0.5 кар.

Другие меры, которые озвучил министр торговли и промышленности Камаль Натх (Kamal Nath), включают беспошлинный импорт металлов (кроме золота и платины) свыше 2% от экспортной стоимости FOB, беспошлинный реимпорт бракованных ювелирных изделий, увеличение до 100,000 рупий (2,173 дол.) стоимости коммерческих образцов изделий, которые могут быть свободно импортированы, а также включение 18-каратного золота в список товаров, ввозимых по лицензионной схеме пополнения, кроме того, что особенно важно для индийской гранильной промышленности - разрешение беспошлинного ввоза сырых алмазов свыше 80% стоимости экспорта бриллиантов.

Экспортно-ориентированные товары сейчас также освобождены от налогов (service tax), и экспортная выручка за них может храниться на специальных счетах в иностранной валюте.

Президент Совета по стимулированию экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem & Jewellery Export Promotion Council) Санджай Котхари (Sanjay Kothari) заявил по этому поводу, что новая политика весьма прогрессивна. В ней есть всё, что давно требовалось ювелирной и гранильной промышленности, чтобы добиться значительного роста в следующие несколько лет.

Правительство Индии рассчитывает достичь годового роста экспорта в 20% в течение следующих пяти лет, что позволит к 2009 г. удвоить её долю в мировой торговле.

За первые четыре месяца нового фискального года (апрель-июль) индийский экспорт вырос на 25% - до 21.93 млрд дол. против 17.46 млрд дол. за тот же период год назад.
Яндекс.Метрика