Вернуться ко всем новостям

Коллектив Кадамжайского сурьмяного комбината против его спешной продажи

07.09.2004
Трудовой коллектив Кадамжайского сурьмяного комбината (всего 350 человек) обратился с открытым письмом к Президенту и премьер-министру с просьбой взять под контроль процесс продажи предприятия. Об этом, ссылаясь на слова депутат Закира Шарапова, сообщает радио «Азаттык».

Решение о продаже государственной доли акций комбината и создания для этой цели тендерной комиссии было принято 5 августа этого года. В соответствии с этим решением комиссия в течение одного месяца должна была изучить предмет торга и определить потенциального покупателя.

Как полагают авторы письма, за такой короткий срок в принципе невозможно изучить стоимость комбината, оснащенного дорогостоящим оборудованием, имеющего у себя на балансе множество полезных обьектов. Они считают, что спешка в данном случае вызвана стремлением заинтересованных сторон «прибрать комбинат в свои руки быстро и за гроши».

По сообщению «Азаттык», в качестве такой «стороны» депутат называет Госкомитет по управлению имуществом. Добавим, что КСК с 2001 г. входит в состав «Кыргызалтына», 70% его акций находятся в руках государства.
Яндекс.Метрика