Вернуться ко всем новостям

Правительство Мозамбика привлекает инвесторов для разработки угля

07.09.2004
Правительство Мозамбика провело предварительные переговоры с четырьмя горнодобывающими компаниями - BHP Billiton, Anglo American, CVRD и Rio Tinto - в отношении инвестиций в разработку крупнейшего в Африке месторождения угля Моатизе.

Список возможных инвесторов был уменьшен правительством Мозамбика с десяти до четырех.

Месторождение Моатизе расположено в центральной провинции страны Тете, и по официальным данным его запасы составляют 2.5-3 млрд т угля. Район месторождения характеризуется слабо развитой инфраструктурой, особенно это касается железнодорожного транспорта, что являлось основным препятствием для привлечения инвестиций в данный проект.

В июне этого года консорциум индийских компаний заключил контракт с правительством Мозамбика, финансируемый Всемирным банком, стоимостью 175 млн дол. на восстановление 600 км железнодорожных путей и осуществление контроля над железнодорожной веткой Сена, соединяющей месторождение Моатизе с портом Бейра. Контракт предусматривает также строительство новой угольной электростанции.

К концу ноября этого года индийские компании должны представить свои предложения, а правительство, как ожидается, примет по ним решение не позднее первого квартала следующего года.
Яндекс.Метрика