Вернуться ко всем новостям

ПО “Беларуськалий” - крупнейший кредитор сельского хозяйства Белоруссии среди продуцентов удобрений

08.09.2004
Задолженность сельского хозяйства Белоруссии перед тремя производителями химических удобрений - ОАО “Гродно Азот”, Гомельским химическим заводом и ПО “Беларуськалий” составила в этом году 24 млн дол. Поставки химических удобрений на внутренний рынок осуществляются по установленным Министерством экономики ценам, которые гораздо ниже экспортных.

Сельское хозяйство в первую очередь рассчитывается за поставки с производителем азотных удобрений ОАО “Гродно Азот” и с производителем фосфорных удобрений Гомельским химическим заводом - так как они работают на импортном сырье, получаемом по предоплате. Расчеты с “Беларуськалием” идут по остаточному принципу, так как предприятие работает на местной калийной руде.

Поэтому ПО “Беларуськалий” стало самым крупным кредитором сельского хозяйства среди химических предприятий Белоруссии. Хозяйства республики должны предприятию около 19 млн дол. Для сравнения, государственная помощь предприятию для реализации проекта строительства рудника в этом году составила 20 млн дол.

По распоряжению руководства “Беларуськалия” отгрузка калийных удобрений в настоящий момент осуществляется только по предоплате.
Яндекс.Метрика