Вернуться ко всем новостям

Правительство РФ приняло постановление о нулевой пошлине на вывоз руд и ряда металлов

13.09.2004
Правительство России с 7 октября 2004 г. вводит нулевую вывозную пошлину на руды и ряд металлов. Как сообщает департамент массовых коммуникаций, культуры и образования аппарата правительства РФ, соответствующее постановление было подписано 3 сентября 2004 г. и вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

В частности, нулевая вывозная пошлина при вывозе за пределы стран - участниц Таможенного союза установлена на руды и концентраты оловянные, обожженный пирит, руды и концентраты циркониевые, прочие руды, оксиды и гидроксиды никеля, оксиды и гидроксиды меди, олово нелегированное, вольфрам, молибден, тантал необработанный, включая прутки, изготовленные простым спеканием, висмут необработанный и его отходы и лом, порошки, кадмий необработанный и его порошки, марганец необработанный и его порошки, сплавы, содержащие более 10% массовой доли никеля.

Вывозные пошлины на руды и металлы с 10 декабря 2003 г. были установлены в размере 6,5%, на неагломерированные и агломерированные руды был сохранен режим беспошлинного вывоза. 12 сентября 2003 г. правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенной политике отменила экспортную пошлину на руды. По мнению комиссии, сохранение пошлины могло привести к ухудшению положения российских экспортеров этого вида продукции. Решение вступило в силу 12 октября 2003 г.
Яндекс.Метрика