Вернуться ко всем новостям

High River Gold (Канада) намерена увеличить свою долю участия в ОАО «Бурятзолото»

13.09.2004
На минувшей неделе золотодобывающая компания High River Gold объявила о намерении выкупить долю акций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в ОАО «Бурятзолото». Если сделка состоится, то контрольный пакет канадцев увеличится с 54% до 63%, а ЕБРР получит около 10% акций High River Gold.

Три года назад канадцы уже использовали такую схему обмена акциями для покупки ценных бумаг «Бурятзолото». В мае 2001 г. HRG приобрела 16.9% акций бурятских золотодобытчиков у японской инвестиционной компании Jipangu. По итогам обмена последние получили более пяти миллионов акций High River Gold.

Пакет акций «Бурятзолото» планируется эмитировать в консолидированные акции High River Gold, которые затем будут размещены на многих крупных фондовых биржах мира, прокомментировали планы своего основного акционера в ОАО «Бурятзолото». Сейчас ценные бумаги бурятских золотодобытчиков размещены на рынках в Берлине и Франкфурте-на-Майне. В компании также отметили, сообщает газета «Информ Полис», что выпуск общих акций «Бурятзолото» и High River Gold поднимет привлекательность и цены акций обеих компаний.

В «Бурятзолото» пока затрудняются дать прогноз, насколько возрастут консолидированные акции: всё зависит от реакции рынка. Однако отметили, что сейчас золото на мировом рынке пользуется устойчивым спросом. Возможности High River Gold по привлечению финансирования через фондовую биржу Торонто и репутация ОАО «Бурятзолото» обеспечат в итоге международный рост группы, сообщается в пресс-релизе канадской компании.

По мнению российских экспертов, увеличение доли канадской компании в ОАО «Бурятзолото» свидетельствует о сохранении интереса иностранных инвесторов к российским сырьевым активам, несмотря на «дело ЮКОСа».
Яндекс.Метрика