Вернуться ко всем новостям

Аукцион по Сухому Логу может быть проведен в ноябре 2005 года

13.09.2004
Как сообщил РИА "Новости" источник в Министерстве природных ресурсов РФ, аукцион по месторождению Сухой Лог планируется провести в ноябре 2005 года, если правительство не решит провести его в более ранние сроки, однако это будет точно не в этом году. Прогнозируется, что стартовая цена на аукционе "значительно превысит 4 млрд рублей".

Сроки проведения тендера по "Сухому Логу" уже неоднократно переносились. А глава Минприроды Юрий Трутнев ранее заявлял журналистам, что стартовая цена, скорее всего, будет не ниже 150 млн дол. МЭРТ, в свою очередь, озвучивал стартовую цену на право разработки месторождения Сухой Лог на уровне 10-15 млн дол.

Напомним, что месторождение Сухой Лог расположено на севере Иркутской области. В нём сосредоточено примерно 40% российских запасов золота, и оно является крупнейшим золоторудным месторождением в Евразии. Его запасы оцениваются в 1029 тонн золота. Кроме золота (2,8 грамма на тонну), руда месторождения содержит также платину (2 грамма на тонну), палладий и родий. О своём намерении участвовать в тендере заявили "Норильский никель", "Полиметалл", "Базовый элемент", а также канадская Barrick Gold и британская Fleming Family & Partners.
Яндекс.Метрика