Вернуться ко всем новостям

Завод «Чистое железо» (Армения), перерабатывающий молибденовые концентраты, в ожидании инвестиций

28.09.2004
Германская компания Chronimet намерена инвестировать 20-25 млн дол. в ереванский завод ОАО «Чистое железо», занимающийся переработкой концентрата молибдена. Об этом сообщил директор ОАО «Чистое железо» Генрик Карапетян. По его словам, в соответствии с инвестиционной программой германской компании эти средства планируется привлечь в 2005-2006 гг. В основном они будут направлены на решение экологических проблем, внедрение новых технологий и повышение культуры производства, а также в организацию выпуска новой продукции.

Директор предприятия отметил, что в настоящее время на заводе производится и экспортируется чистый молибден. Из него планируется в ближайшем будущем получать путем переработки металлические пластины и специальные сплавы.

Г.Карапетян подчеркнул, что инвестиции будут привлечены в связи с ожидаемой до конца текущего года приватизацией Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК), который является поставщиком молибденового концентрата заводу «Чистое железо». Завод закупает порядка 30-35% концентрата ЗММК, а остальное сырьё, выработанное комбинатом, экспортируется.

Как отмечает Г.Карапетян, ожидаемые инвестиции в ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» могут окупиться в лучшем случае лишь в течение 15 лет. По его словам, за 100% акций комбината германская компания Chronimet и американская Сomsup Commodities выплатят в бюджет Армении 130 млн дол. К этому следует ещё прибавить более 200 млн дол. инвестиций со стороны этих компаний, которые будут направлены на модернизацию и увеличение производства на ЗММК.

Г.Карапетян отметил, что ЗММК лишь в последние два года получает хорошую прибыль, что связано с высокой мировой ценой на молибден. По его словам, среднегодовая балансовая прибыль комбината составляет 15 млн дол. В прошлом году прибыль ЗММК составила 18 млн дол., сказал он.

Г.Карапетян напомнил, что Chronimet планирует приобрести 50% акций ЗММК, и приватизационным договором предусмотрено, что весь концентрат должен перерабатываться в Армении, а добыча будет увеличена как минимум в два раза, до 15 тыс.т концентрата в год. Из этой части половина - 7500 т концентрата - будет перерабатываться заводом «Чистое железо», что позволит увеличить производственные и экспортные возможности предприятия.

Директор проинформировал, что в 2003 г. завод переработал 3200 т концентрата, что сопоставимо с уровнем предыдущего года. «Получить больше сырья просто не удаётся, а приватизация ЗММК позволит создать надежную сырьевую базу для развития», - пояснил директор. Он напомнил, что когда в 1998 г. заводу было отказано в сырье, его пришлось закупать в Монголии, что весьма затруднило и ограничило производство. Г.Карапетян заверил, что в 2005-2006 гг. на заводе планируется вдвое увеличить объёмы производства и экспорта продукции.

По прогнозам Г.Карапетяна, до конца 2004 г. экспорт завода «Чистое железо» составит в денежном выражении 50 млн дол., а в 2005 г. возрастет до 100 млн дол. Число рабочих мест за этот период увеличится с нынешних 300 человек до 800-850. Директор заверил, что завод «Чистое железо» всегда работал со среднегодовым уровнем рентабельности в 5-6% и в последние четыре года выплачивает дивиденды.

По оценке Г.Карапетяна, инвестиции германского партнера в 20-25 млн дол. могут окупиться в течение 7-10 лет. Примечательно, что экспорт продукции самого ЗММК с годовых 50 млн дол. возрастет за этот период до 200-250 млн дол.

Г.Карапетян отметил, что германская Chronimet, владеющая 48% акций ереванского завода ОАО «Чистое железо», инвестировала в завод за последние полтора года (за время владения акциями) около 7-8 млн дол. Остальной частью пакета акций владеют резиденты Армении. Из этой суммы 2.5 млн дол. было инвестировано в организацию производства рения в объёме 300-350 кг в год (стоимость 1 кг рения - приблизительно 1200 дол.).

По словам директора, Chronimet имеет представительства на пяти континентах. Его годовой оборот составляет 2 млрд дол. в год. В месяц эта компания продает 80-100 тыс.т молибдена против производимых 300 т на Зангезурском медно-молибденовом комбинате.

Как сообщил директор завода «Чистое железо», задолженность государства по части сверхвыплат по НДС предприятию составляет 1.5 млрд драмов (около 3 млн дол.). По словам Г.Карапетяна, этот долг постоянно растёт, и государство не успевает его погашать. Задолженность по НДС лишает предприятие ликвидных средств и сдерживает инвестиции в развитие.

Германская компания Chronimet выражает недовольство тем, что инвестиции идут не в развитие производства, а в виде сверхвыплат поступают в государственный бюджет. Кроме того, невозвращенные сверхвыплаты по этому виду налога повышают стоимость продукции при экспорте и делают её менее конкурентоспособной на мировом рынке, где продукция реализуется. К примеру, если цена за тонну концентрата молибдена составляет в среднем 15-17 тыс.дол., то 20% НДС повышает её стоимость на 4 тыс.дол.

Г.Карапетян отметил, что многие страны поощряют своих экспортёров. Так, в Иране государство само выплачивает премию компаниям в размере 3% от годового объёма экспорта. Хотя проблема невозвращения сверхвыплат по НДС находится в центре внимания президента Армении и премьер-министра, директор всё же выразил недовольство работой чиновничьего аппарата, который не способствует развитию предпринимательства в республике.
Яндекс.Метрика