Вернуться ко всем новостям

ОАО "МНПО "Полиметалл" объявляет о получении лицензий на прямой экспорт драгоценных металлов в 2004 г.

04.10.2004
В конце минувшего года холдингом ОАО "МНПО "Полиметалл" была осуществлена первая экспортная поставка золота согласно лицензии прошлого года.

В марте 2004 г. ОАО "МНПО "Полиметалл" получило лицензии Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ РФ) на экспорт драгоценных металлов сроком действия до начала 2005 г. Согласно выданным лицензиям холдинг имеет возможность осуществлять прямые экспортные поставки золота и серебра в течение года.

ОАО "МНПО "Полиметалл" стало первой золото- и серебродобывающей компанией в России, осуществившей экспорт драгоценных металлов. Ранее экспортные операции проводили только банковские учреждения и компании ювелирной и перерабатывающей промышленности.

В ноябре 2003 г. ОАО "МНПО "Полиметалл" осуществило первую отгрузку металла в соответствии с экспортной лицензией прошлого года. Золото, добытое в месторождении "Воронцовское" (разрабатывается дочерней компанией - ЗАО "Золото Северного Урала"), и переработанное в слитки на Новосибирском аффинажном заводе, было экспортировано в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Первые прямые экспортные поставки драгоценных металлов в соответствии с выданными лицензиями ОАО "МНПО "Полиметалл" планирует осуществить апреле 2004 г. Экспортируемое золото и серебро произведено в первом квартале текущего года на месторождениях "Лунное" и "Дукат" в Магаданской области (разрабатываются дочерними компаниями - ЗАО "Серебро Территории" и ЗАО "Серебро Магадана" соответственно) и аффинировано на Приокском заводе цветных металлов. Драгоценные металлы будут поставлены в Великобританию, Швейцарию и ОАЭ. Конечными покупателями выступят международные банковские институты и промышленные компании. Общий объем данных операций прямого экспорта достигает более 600 кг золота и около 200 т серебра, что составляет порядка 55,8 млн дол. в текущих мировых ценах.

Проведение операций прямого экспорта является дополнительной возможностью реализации драгоценных металлов в связи со значительным увеличением объемов добычи холдингом золота и серебра. По результатам 2003 г. производство драгоценных металлов возросло в 2,1 раза до 10,7 т условного золота.

"Прямой экспорт позволит снизить издержки, получить собственную экспортную историю среди финансовых институтов и промышленных потребителей драгоценных металлов, что в дальнейшем должно позитивно сказаться на возможности более выгодного привлечения зарубежных инвестиций. Кроме того, подобные операции позволяют продвигать собственный брэнд, общаясь с прямыми потребителями и заключая долгосрочные контракты, что является важным для серебра, которое составляет до 50% от объемов производства холдинга в денежном эквиваленте. "Это ключевой шаг в реализации принципа организации бизнеса - от месторождения до потребителя", - отметил генеральный директор ОАО "МНПО "Полиметалл" Виталий Несис.

Результаты деятельности ОАО "МНПО "Полиметалл" в 2003 г. обеспечивают холдингу прочные позиции в 10 ведущих серебродобывающих компаний мира (по данным GFMS www.gfms.co.uk), а также позволяют занять второе место в числе ведущих компаний-производителей драгоценных металлов в России (по данным Союза золотопромышленников). Доля ОАО "МНПО "Полиметалл" в общей добычи серебра в России составляет около 60%. Объем производства серебра в России в 2003 г. составил 760 т, экспорт серебра вырос в 1,6 раза до 800 т.
Яндекс.Метрика