Вернуться ко всем новостям

Строительство газоперерабатывающего комплекса компании «Геойлбент» в ЯНАО отложено на неопределённое время

07.10.2004
Начало строительства компанией «Геойлбент» газоперерабатывающего комплекса (ГПК) в ЯНАО стоимостью около 100 млн дол. переносится на неопределённое время, поскольку "Газпром" еще не выдал предприятию технических условий на вхождение объекта в единую систему газоснабжения.

К возведению комплекса «Геойлбент» планировал приступить в 2005 г., но сейчас сложно говорить даже о каких-то самых относительных датах, сообщает "Ямал-Информ". Предполагалось, что первая очередь ГПК стоимостью около 60 млн дол. будет построена в течение двух лет. В целом реализация проекта рассчитана на 4 года, срок его окупаемости – 7.5 лет.

«Геойлбент» давно подготовил инвестиционную программу строительства ГПК, а также провёл тендер на поставку оборудования для него. Кроме того, были достигнуты предварительные договоренности с Европейским банком реконструкции и развития, который дал согласие на выделение средств.

Строительство ГПК намеревались проводить в рамках газовой программы предприятия, утвержденной советом учредителей «Геойлбента» в конце апреля 2004 г. В настоящее время в компании проведены исследования для создания технологической площадки комплекса, газо- и продуктопроводов, рассматриваются вопросы финансирования проекта.

«Геойлбент» специализируется на добыче нефти, однако и газовая программа считается приоритетным направлением развития фирмы. Предприятие создано в 1991 г. Разрабатывает Северо-Губкинское, Присклоновое и Южно-Тарасовское нефтегазоконденсатные месторождения и проводит поисково-разведочные работы на Урабор-Яхинском и Ванско-Намысском лицензионных участках.
Яндекс.Метрика