Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton заинтересована в участии в российских проектах в нефтегазовой, металлургической, угольной отраслях

08.10.2004
Британо-австралийская промышленная компания BHP Billiton заинтересована в участии в российских проектах в нефтегазовой, металлургической, угольной отраслях, а также добыче алмазов. О перспективах сотрудничества шла речь на встрече министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко с генеральным директором BHP Billiton Чарльзом Гудиером 4 октября 2004 года.

Как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго России, Ч.Гудиер выразил заинтересованность в инвестировании значительных средств в освоение природных ресурсов на территории Российской Федерации и попросил министра обозначить основные моменты, которые необходимо учитывать иностранным компаниям при размещении инвестиций в России. Отвечая на вопрос, В.Христенко сказал, что «найти законченную формулу вряд ли возможно». Тем не менее, в числе важных моментов он отметил хорошее понимание нормативно-правовой ситуации в России в соответствующих отраслях и основных направлений реформирования, а также знание особенностей работы в России. По мнению В.Христенко заключение стратегических партнёрств с российскими компаниями позволит использовать преимущества при реформировании законодательства в области природопользования, снизить риски и получить лучшее представление об особенностях интересующих отраслей. Кроме того, по словам В.Христенко, стратегическое партнёрство с российскими компаниями открывает возможности сотрудничества между компаниями в третьих странах.

В заключении встречи глава Минпромэнерго выразил готовность продолжать диалог с австралийской компанией. «Были и остаются желанными иностранные инвестиции, были и остаются желанными стратегические инвесторы – крупные компании со своими традициями ведения бизнеса и позиционированием на рынке», - отметил министр. По мнению В.Христенко, стратегические партнёрства «служат улучшению позиций российских компаний как на международных товарных, так и на фондовых площадках». 

BHP Billion является самой крупной в мире диверсифицированной компанией в сфере добычи и использования природных ресурсов. Штаб-квартира компании находится в Австралии. BHP Billion работает над более чем 100 проектами в 20 странах. В 2004 г. оборот компании составил 24.8 млрд дол., прибыль до выплаты налогов и дивидендов - 5.5 млрд дол. По ситуации на 26 августа 2004 г. рыночная капитализация компании составляла 58.3 млрд дол.
Яндекс.Метрика