Вернуться ко всем новостям

Мировые цены на олово в октябре 2004 г. по сравнению с октябрем 2003 г. увеличились на 72.7%

09.11.2004
Цены на олово в 2004 г. росли наиболее динамично среди цветных металлов и за 9 месяцев увеличились на 49.3%, до 9035.7 дол./т. В октябре 2004 г. среднемесячные котировки олова на Лондонской бирже металлов на 72.7% превышали аналогичный показатель прошлого года. Такие данные приводятся в обзоре, подготовленном Центром макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон.

Ценовая ситуация на рынке олова во многом определялась конъюнктурой рынка в предшествующие периоды. Так, в 2001 г. в оловянной промышленности наблюдался затяжной кризис, в результате чего на протяжении 2001 г. котировки олова находились в понижательном тренде и по итогам года снизились на 8.2%, до 4234.4 дол./т. С 2003 г. цены на олово начали расти, чему способствовало стечение нескольких обстоятельств, и в первую очередь – повышенный интерес финансовых игроков к товарным рынкам. К этому времени на товарных рынках наметился переход на новые ценовые уровни, что затронуло и рынок олова. Одновременно с 2002 г. ужесточение экологических норм привело к частичному отказу от использования свинца при производстве продукции и замене его на альтернативные сплавы, в том числе с высоким содержанием олова. Это обстоятельство также способствовало росту спроса на олово.

Китай постепенно увеличивает своё влияние и на рынке олова. Согласно отчёту геологической службы США (USGS), производство олова в Китае за последний год увеличилось с 80 до 90 тыс.т, а его доля в общемировом производстве в настоящее время составляет около 34%. Однако внутренний спрос на этот металл в Китае остаётся на достаточно высоком уровне. Другими крупными продуцентами являются Индонезия и Перу, на долю которых приходится, соответственно, 23% и 24.5% мирового производства олова.

В настоящее время на фоне общего роста мировой экономики спрос на олово растёт опережающими темпами по сравнению с его производством, которое пока полностью не восстановилось после кризисного 2001 г. Таким образом на рынке образовался дефицит этого металла. Это подтверждают и данные CRU Group, согласно которым в 2004 г. спрос на олово увеличится на 7% и достигнет 321 тыс.т. При этом дефицит олова в 2004 г. превысит 15 тыс.т.
Яндекс.Метрика