Вернуться ко всем новостям

Прогнозируется замедление темпов роста спроса на медь в Китае

16.11.2004
Государственная компания China Minmetals Co., крупнейший в Китае торговец металлами, снизила прогноз роста спроса на медь, ссылаясь на попытки правительства ограничить инвестиции в некоторые секторы экономики, сообщает агентство Bloomberg. Компания прогнозирует, что спрос на медь в Китае вырастет в 2005 году на 5.7% - до 3.7 млн.т. Месяцем ранее прогнозировался 14%-ный рост - до 4 млн т.

Темпы роста промышленного производства в Китае в октябре оказались наиболее низкими за последние три месяца из-за ограничений, наложенных правительством на кредитование некоторых отраслей промышленности. Рост промышленного производства в октябре составил 15.7% по сравнению с октябрём 2003 г. Большая часть роста пришлась на производителей стали и бытовой техники. В сентябре рост относительно того же месяца прошлого года составил 16.1%.

Компания прогнозирует, что снижение инвестиций в экономику, вероятно, приведёт к снижению спроса на медь к 2006 г. "Поставки электроэнергии превысят спрос к 2006 году, что снизит спрос на медь в Китае", - отмечает глава подразделения по цветным металлам Minmetals Чжоу Фэнь. Примерно 60% всей потребляемой в стране меди используется в производстве кабелей и генераторов.

Ожидается, что выпуск меди в Китае в 2005 г. вырастет до 2.2 млн т, тогда как в текущем году он составит 2 млн т.
Яндекс.Метрика