Вернуться ко всем новостям

Итоги 2001 года для предприятий Красноярского края

23.02.2002
По итогам 2001 г. доля прибыли предприятий цветной металлургии в общей прибыли промышленных предприятий Красноярского края составила 98%. Об этом говорится в документах краевого комитета по статистике, представленных на рассмотрение депутатов Законодательного собрания края, сообщает РИА "Пресс-Лайн". В прошлом году, несмотря на значительное снижение мировых цен, продолжался рост производства алюминия (на 2%), меди (на 7%) и никеля (на 1%). Причем только ГМК "Норильский никель" произвела продукции на 107.,3 млрд руб., что составило 57,2% стоимости всей промышленной продукции, произведенной в крае.

Прибыль "Норникеля", несмотря на снижение в полтора раза к уровню 2000 г., превысила сумму в 1.,5 млрд дол., а доля компании в налоговых поступлениях в консолидированный бюджет края составила 45%. В то же время, в угольной промышленности отмечался спад производства.

Добыча угля снизилась на 3.8% по сравнению с 2000 г., составив 38.7 млн т. Однако угольщикам края удалось расширить рынок сбыта своей продукции за счет Новосибирска, Рязани, а также Венгрии и Румынии.
Яндекс.Метрика