Вернуться ко всем новостям

«Газпром» получил контроль над Западно-Таркосалинским газовым месторождением

01.12.2004
ОАО «Газпром» и ОАО «НОВАТЭК» полностью завершили сделку по приобретению «Газпромом» 100% акций ООО «Пургаздобыча», владеющего лицензией на разработку Западно-Таркосалинского месторождения. Сделка предусматривала обмен активами между «Газпромом» и «НОВАТЭКом». В результате «НОВАТЭКу» были проданы принадлежащие ОАО «Запсибгазпром» 8.34% акций ОАО «Пурнефтегазгеология». «Газпром», в свою очередь, приобрел у «НОВАТЭКа» 100% ООО «Пургаздобыча». Разработку Западно-Таркосалинского месторождения будет осуществлять ООО «Ноябрьскгаздобыча».

Финансовым консультантом «Газпрома» в сделке выступила инвестиционная финансовая компания «Метрополь». «Сделка была проведена на рыночных принципах, в интересах «Газпрома» и «НОВАТЭКа». Проведенный обмен активами является ярким примером эффективного и взаимовыгодного сотрудничества «Газпрома» и независимых производителей газа. Контроль «Газпрома» над Западно-Таркосалинским месторождением создаст дополнительные возможности для привлечения инвестиций в проект и повысит эффективность его реализации», - заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Андрей Круглов.

Справка: Лицензией на разработку недр Западно-Таркосалинского месторождения с 1993 г. владело ОАО «Пурнефтегазгеология» - дочернее предприятие ОАО «НОВАТЭК». Между ОАО «Пурнефтегазгеология» и дочерним предприятием «Газпрома» ООО «Ноябрьскгаздобыча» был заключён договор, согласно которому ООО «Ноябрьскгаздобыча» вело добычу газа на месторождении. При этом 90% добытого из сеноманских залежей газа принадлежало ООО «Ноябрьскгаздобыча», а 10% - ОАО «Пурнефтегазгеология». В 2003 г. добыча на Западно-Таркосалинском месторождении составила (с учетом доли ОАО «Пурнефтегазгеология») 15.1 млрд куб.м.

В 2002 г. вступил в действие новый Налоговый кодекс, согласно которому право собственности на добываемое сырьё на любом месторождении и обязанность уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) может иметь только владелец лицензии на разработку этого месторождения. В связи с этим у «Газпрома» и «НОВАТЭКа» возникла необходимость переоформить свои отношения на основе нового договора или соглашения.

В декабре 2003 г. «Газпром» и «НОВАТЭК» договорились о том, что для разрешения сложившейся ситуации ОАО «Пурнефтегазгеология» создаст дочернюю структуру ООО «Пургаздобыча» (создана 15 декабря 2003 г.), на которую будет переоформлена лицензия на разработку Западно-Таркосалинского месторождения (переоформлена 30 января 2004 г.). В мае 2004 г. «Газпром» и «НОВАТЭК» подписали соглашение о намерениях, которое предусматривало организацию сделки по обмену активами.
Яндекс.Метрика