Вернуться ко всем новостям

Монгольские власти пытаются закрыть частные штольни в шахтерском городе Налайх,

28.02.2002
В шахтерском городе Налайх, расположенном в 45 километрах восточнее Улан-Батора, закрыты 96 штолен, где незаконной добычей угля занимались более 500 человек.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе проверки, проведенной контрольным управлением министерства инфраструктуры Монголии, выяснилось, что в районе угольного месторождения "Налайх" лишь 67 физических и юридических лиц имеют лицензии на добычу угля.

В то же время, было обнаружено свыше 200 частных штолен, в которых работало около 1 тыс человек - нелегально с нарушением элементарных норм безопасности и с риском для жизни. По этой причине только за последние 6 лет здесь погибли свыше 40 шахтеров.

Самое удивительное, что большинство штолен проходили под железнодорожными путями, высоковольтными электроподстанциями, жилыми домами, что создавало реальную угрозу провалу этих инженерных сооружений.

Местные правоохранительные органы неоднократно пресекали этот "незаконный бизнес" местных жителей, однако они самовольно, в нарушение всех законодательных актов, продолжают заниматься добычей угля.

Добыча угля на шахте "Налайх" началась в Монголии в 1940-х годах при технико-экономическом содействии бывшего СССР. До 1990-х годов оно являлось одним из крупнейших предприятий угольной отрасли страны. С освоением новых месторождений угля в Монголии шахта в 1994 году в связи с нерентабельностью была закрыта. С тех пор оставшиеся безработными большая часть жителей города, в котором проживает свыше 20 тыс человек, вынуждены, чтобы прокормить свои семьи, заниматься незаконной добычей угля.
Яндекс.Метрика