Вернуться ко всем новостям

Туркмения может 31 декабря прекратить подачу природного газа в газотранспортные системы России и Украины

04.01.2005
Как сообщила 28 декабря Государственная служба новостей Туркменистана (ТДХ), Туркменистан будет вынужден прекратить подачу природного газа в газотранспортные системы России и Украины 31 декабря 2004 года с 24 часов по ашхабадскому времени, если до 30 декабря не будет согласована цена поставок топлива на будущий год.

Как отмечает ТДХ, в декабре 2004 г. на уровне экспертов состоялось несколько раундов переговоров о поставках туркменского природного газа в 2005 г. в Российскую Федерацию и Украину. Однако к настоящему времени эксперты не пришли к единому мнению по цене за поставляемый газ. По информации ТДХ, до конца текущего года туркменская сторона готова провести переговоры по согласованию указанного вопроса. «Такое решение не несет какой-либо политической направленности, - говорится в сообщении. - Это обусловлено лишь тем, что до настоящего времени не заключены соответствующие контракты на 2005 год».

Как сообщала Интернет-газета Turkmenistan.Ru, в начале декабря Государственная торговая корпорация «Туркменнефтегаз», исходя из конъюнктуры мирового рынка и с учётом возросшей себестоимости туркменского природного газа, представила украинским и российским партнерам своё обоснование увеличения цены на туркменский природный газ, которая в 2005 г. должна составить 60 дол. за тысячу кубометров на границе Туркменистана. В частности, туркменские эксперты подчеркнули, что затраты на бурение и в целом на добычу природного газа увеличились многократно в связи с повышением в 5-10 раз цен на товары, в том числе трубы, другую металлопродукцию, химреагенты и оборудование, поставляемые по клирингу в счёт товарной части расчётов с покупателями туркменского топлива. При этом туркменская сторона отметила, что и предлагаемая Туркменистаном новая цена значительно ниже среднемировой и является минимальной.

В завершающемся году покупатели туркменского газа получали его по цене 44 долл. за тысячу кубометров, оплачивая 50% стоимости топлива валютой, 50% - поставками товаров и оказанием услуг.
Яндекс.Метрика