Вернуться ко всем новостям

«Роснефть» продала «Газпрому» долю в Штокмановском и Приразломном шельфовых проектах

10.01.2005
Газета "Коммерсант" 29 декабря сообщила, что «Роснефть» и «Газпром» на днях провели крупнейшую в этом году коммерческую сделку в России. Нефтяная компания продала газовому монополисту свою долю в ЗАО «Севморнефтегаз» (около 70% акций) за 1.7 млрд дол. Столько же было внесено приобретенным «Роснефтью» ООО «Байкалфинансгрупп» в качестве задатка для участия в аукционе по 77% акций «Юганскнефтегаза». По данным Ъ, полученные от «Газпрома» средства «Роснефть» вернула «Сургутнефтегазу», который через Сбербанк выдал деньги «Байкалфинансгруп» для участия в аукционе по основному активу ЮКОСа.

ЗАО «Севморнефтегаз» создали на паритетных началах в 2002 г. ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз» и созданное «Газпромом» ЗАО «Росшельф»; примерно 40% акций «Росшельфа» принадлежит «Роснефти». «Севморнефтегаз» владеет лицензиями на освоение Приразломного нефтяного и Штокмановского газоконденсатного месторождений (оба находятся в Баренцевом море). Извлекаемые запасы Штокмановского месторождения составляют 3.2 трлн куб.м газа и 27 млн т нефти. Извлекаемые запасы Приразломного месторождения - 83 млн т нефти.

Для «Газпрома» эта сделка - своего рода краткосрочный кредит, выданный «Роснефти», которую он поглотит в будущем году. При создании «Севморнефтегаза» «Роснефть» не платила денег, хотя общие её инвестиции в разведку Штокмановского и Приразломного месторождений составили около 500 млн дол.

Газета отмечает, что столь существенная трата со стороны «Газпрома» не вписывается в его инвестпрограмму на этот год (192 млрд руб.). По-видимому, чтобы отдать «Роснефти» задаток за «Юганскнефтегаз», «Газпрому» пришлось привлекать дополнительные кредиты. Сейчас он будет искать и остальную сумму, необходимую для расчета с РФФИ по аукциону. Возможно, его будут кредитовать российские банки, которым, в свою очередь, придётся брать деньги у их западных партнёров.
Яндекс.Метрика