Вернуться ко всем новостям

ОАО «Чистое железо» (Армения) в 2005 г. удвоит объём производства молибденовой продукции

06.01.2005
Ереванский завод «Чистое железо», специализирующийся на переработке молибденового концентрата, в 2005 г. планирует почти вдвое нарастить объемы производства и экспорта. Как сообщил директор ОАО Генрик Карапетян, в 2005 г. предприятие планирует произвести 3 тыс.т ферромолибдена и 350 т металлического молибдена против 1900 т ферромолибдена и 250 т металлического молибдена в 2004 г. Молибденовый концентрат завод получает от ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (ЗММК). По словам директора, увеличение объёмов производства связано с приватизацией ЗММК, 15% акций которого, в соответствии с договором, перейдёт к заводу «Чистое железо». В соответствии с программой приватизации объёмы добычи руды на комбинате планируется увеличить в следующем году в 1.5-2 раза.

В 2004 г. завод «Чистое железо» переработал 3300 т молибденового концентрата против 3200 т в прошлом году. Г.Карапетян отметил, что со второй половины 2005 г. завод приступит к более глубокой переработке металлического молибдена и получения из него металлических листов и другой продукции. «Чистое железо» Г.Карапетян сообщил, что вся произведенная на заводе продукция реализуется в Европе германской компанией Cronimet Mining, которой ныне принадлежит 51% акций завода. Ранее германский партнёр владел 48% акций завода, и в декабре 2004 г. ему было продано еще 3% с тем, чтобы обеспечить контрольный пакет в качестве дополнительной гарантии для осуществления бизнеса в Армении.

Директор ОАО «Чистое железо» пояснил, что во многом благодаря удачному сотрудничеству с заводом на протяжении 10 лет Cronimet согласился участвовать в процессе приватизации ЗММК, приобрести 60% акций и привлечь крупномасштабные инвестиции.
Яндекс.Метрика