Вернуться ко всем новостям

В Индии будут построены два завода по переработке ОЯТ и восемь АЭС на ториевом топливе

07.01.2005
Два завода по переработке облучённого ядерного топлива (ОЯТ) производственной мощностью 100 тонн каждый будут построены в г.Тарапур (штат Махараштра) и г.Калпаккам (штат Тамилнад). Об этом, как пишет, «Hindustan Times», сообщил 21 декабря руководитель отделения радиохимии Центра атомных исследований им.Баба (BARC) В.Манчанда. В настоящее время в Индии эксплуатируются три таких завода, на которых осуществляется переработка ОЯТ с выделением плутония, использующегося для производства нового топлива.

В настоящее время, по словам В.Манчанда, в стране перерабатывается около 200 тонн облучённого ядерного топлива. Он также сообщил, что сооружение заводов по переработке ОЯТ является частью специальной государственной программы, разработанной в рамках реализуемой стратегии в области ядерной энергетики. По словам учёного, на новых заводах по переработке топлива будет использована собственная технология, разработанная в Индии.

Между тем, по словам руководителя министерства по атомной энергии Анила Какодкара, Индия планирует построить по меньшей мере восемь АЭС на ториевом топливе. Как передал ИТАР-ТАСС, специалистами уже разработан рассчитанный на десять лет план, который позволит использовать разведанные запасы тория в размере около 400 тыс.т. В настоящее время, сказал А.Какодкар, обсуждается вопрос о возможных площадках этих АЭС. Он также сообщил, что к 2010 году в г.Калпаккам вступит в строй прототипный реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем установленной мощностью 500 МВт. Утверждённая стоимость проекта составляет 768 млн дол.

По словам А.Какодкара, руководство Индии придаёт особое значение этому проекту, который является первым объектом инфраструктуры второй очереди трехэтапной национальной ядерной энергетической программы, нацеленной на использование тория в качестве топлива для АЭС. По мнению индийских экспертов, первый этап программы можно считать фактически завершённым: отработана и поставлена на промышленную основу технология строительства реакторов на тяжелой воде. В настоящее время единственной задачей является наращивание соответствующего реакторного парка, который, помимо всего прочего, будет нарабатывать необходимый для перехода к следующему этапу плутоний.

Строительство бридеров на втором этапе предполагает изготовление смешанного уран-плутониевого топлива для его совместной загрузки с ториевыми ТВС, в которых будет осуществляться конверсия этого элемента в уран-233. Кроме того, в бридерах будет нарабатываться дополнительный плутоний для наращивания соответствующего реакторного парка. Третий этап подразумевает переход на смешанное топливо.

В Индии принимают во внимание то обстоятельство, что имеющиеся в стране запасы природного урана (примерно 60 тыс.т) истощаются. Учитывается также невозможность получения сырья из-за рубежа в силу действующих международных санкций. Поэтому переход ко второму и третьему этапам ядерной программы рассматривается руководством страны в качестве одной из первоочередных задач.
Яндекс.Метрика