Вернуться ко всем новостям

ОАО "Гуковуголь" (Восточный Донбасс) выполнило годовой план

13.01.2005
ОАО "Гуковуголь" выполнило годовой план добычи угля, выдав на-гора 5175 тыс.т горной массы. В сравнении с прошлым годом показатели угледобычи увеличились на 7%. Именно такие объёмы производства, по словам генерального директора ЗАО "УК "Русский уголь" Андрея Мишина, на сегодняшний день обеспечивают нижний порог рентабельности "Гуковугля" при условии, что компания работает десятью очистными забоями.

Досрочное выполнение планового задания и рост темпов угледобычи специалисты ОАО "Гуковуголь" связывают с несколькими факторами. В первую очередь, это своевременная подготовка нового очистного фронта. В 2004 г. на семи угледобывающих предприятиях компании было сдано в эксплуатацию 9 очистных забоев взамен выбывающих. Помимо ввода новых лав, производилась техническая модернизация и оптимизация процесса угледобычи. На все это ЗАО УК "Русский уголь" выделило в истекшем году порядка 500 млн руб. инвестиций. Основная часть этих средств была затрачена на приобретение нового оборудования и проведение своевременного ремонта имеющейся угледобывающей техники.

Выполнение годовых планов отдельными производственными подразделениями началось ещё в первых числах декабря. Всего досрочно с плановым заданием добычи топлива справились четыре шахты ОАО "Гуковуголь": "Алмазная", "Гуковская", "Западная" и "Ростовская". Суммарная добыча угля на этих предприятиях составила около 2900 тыс.т.

Ряд шахт компании значительно нарастили производительность труда. Так, шахта "Западная", единственная из угледобывающих предприятий компании, специализирующаяся на добыче кокса, в сравнении с прошлым годом нарастила объёмы угледобычи на 20%. Увеличили добычу угля шахты "Ростовская", "Замчаловская", "Алмазная" и Имени 50-летия Октября.

ОАО "Гуковуголь" - добывает более 60% углей Восточного Донбасса. Компания специализируется на выпуске энергетических углей марки А и кокса. В состав открытого акционерного общества входят семь шахт, две обогатительные фабрики, а также около 20 вспомогательных предприятий.
Яндекс.Метрика