Вернуться ко всем новостям

Рынок олова в 2005 г. останется дефицитным

14.01.2005
Оценивая перспективы рынка олова в наступившем году, CRUmonitor отмечает, что, как и в прошлом, они остаются позитивными, хотя и не столь чёткими. Главным образом, это связано с тем, что в ответ на 50-процентное увеличение цен в течение 2004 г. оловодобывающие компании поднимают производство.

И действительно, текущая ситуация - во власти роста поставок; для компаний Minsur, MSC, Thaisarco и китайских продуцентов наступили годы изобилия. В то же время спрос остаётся высоким, и «звезды» прошедшего года: Китай и Япония - гарантируют, что рынок останется напряжённым. Это поддерживается и уровнем страховых премий, которые в настоящее время для олова «999» в Европе составляют 350 дол./т, а в США – 550 дол./т.

При том уровень предложения явно догоняет уровень спроса, продолжает изменяться структура потребления олова, что связано с переходом на бессвинцовистые припои. В связи с этим CRUmonitor прогнозирует на 2005 г. сохранение дефицита металла на рынке, который может составить 5 тыс.т и будет поддерживать цены на высоком уровне.
Яндекс.Метрика