Вернуться ко всем новостям

Перспективы оловодобывающей компании Bluestone Tin (Австралия)

17.01.2005
Перспективы молодой австралийской оловянной компании Bluestone на сегодняшний день оцениваются как хорошие; возможно даже они лучше, чем у более известных компаний, ведущих бизнес в этой отрасли. Особенно важно, что мировые поставки олова составляют 285-295 тыс.т в год, в то время как спрос на него - 315-325 тыс.т. Сохранение складских биржевых запасов на стабильно низком уровне привело к тому, что цены выросли с менее чем 4 тыс.дол./т в 2001 г. до более 10 тыс.дол./т в 2004 г. По мнению компании Bluestone, в перспективе цены на металл могут вырасти и до 14 тыс.дол./т.

По мнению компании, сохраняется кризис предложения, связанный с тем, что потребители сырья как правило связаны с мелкомасштабными его производителями, у которых быстро истощаются известные месторождения. Дополнительными факторами являются ограниченность применения заменителей олова и рост интенсивности его использования, связанный с тем, что он более "экологичен" по сравнению с другими материалами. На основании всего этого Bluestone утверждает, что возрождение рыночных цен является и цикличным и структурным, что ставит компанию в выгодное положение.

Главным активом компании является рудник Ренисон в Тасмании, на котором за прошедшие 40-50 лет произведено 200 тыс.т олова. Bluestone приобрела рудник в 2004 г. у компании Murchison United, обанкротившейся в связи с низкими ценами на олово. Предприятие возобновило работу в ноябре 2004 г., а отгрузки концентрата начались в середине декабря. На начальном этапе работы рудник будет действовать с производительностью около 6 тыс.т олова в концентрате в год; в течение следующих 12 месяцев производительность будет увеличена до 7-8 тыс.т олова.

Финансовые перспективы проекта благоприятны. При годовой производительности 6 тыс.т олова в концентрате эксплуатационные расходы составят 2.10-2.20 дол./фунт произведенного олова, что соответствует примерно половине текущей продажной цены металла. По оценкам компании, при такой годовой производительности при курсе австралийского доллара к доллару США 0.72 доходы компании составят 75-80 млн дол., затраты – 40-45 млн дол., прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации – 30-45 млн дол.

Возможно, одной из проблем, стоящих перед инвесторами, является продолжительность работы рудника Ренисон. Предприятие обладает запасами примерно на три года и ресурсами ещё на пять лет. Однако у руководства компании нет соменений в том, что после выполнения программы разведочных работ срок эксплуатации предприятия увеличится по крайней мере до 10 лет.

Вторым проектом компании Bluestone является освоение месторождения Коллингвуд в штате Квинсленд. По оценкам, затраты на развитие проекта составят 12-14 млн дол. Ожидается, что предприятие производительностью 3200-3500 т олова в концентрате в год начнёт действовать к концу 2005 г. Низкие затраты на развитие проекта обусловлены расходами предыдущих владельцев, соорудивших штольню и портал. Производственные расходы составят 1.50-1.65 дол. на фунт олова. Доходы от деятельности предприятия оцениваются в 38-45 млн дол., затраты - в 18-22 млн дол., прибыль до уплаты налогов, процентов, отчислений за износ и амортизацию - в 20-23 млн дол. По оценкам, запасов месторождения Коллингвуд (972 тыс.т руды при среднем содержании олова 1.21%, или 11723 т олова) хватит на три года эксплуатации, ресурсов - ещё на четыре года. При этом имеется потенциал для наращивания запасов к северу от современного контура месторождения.

Третий проект компании - так называемый проект Рентейлс, который предполагает переработку отвалов и хвостов обогащения рудника Ренисон. В них заключено более 17.4 млн т материала со средним содержанием олова 0.42% (более 73 тыс.т металла). Технико-экономическим обоснованием проекта, разработка которого должна быть завершена в марте 2005 г., предусматривается технология фьюмингования олова. Это испытанная технология, и предыдущий владелец проекта - компания Murchison был близок к осуществлению этого проекта, но ему воспрепятствовали низкие цены на олово. Технико-экономическое обоснование рассматривает возможность переработки 1.5-2 млн т отходов в год с тем, чтобы производить по 3200-4200 т олова в течение 10 лет. Капитальные затраты оцениваются в 25-35 млн дол., издержки производства - в 1.80-2 дол. за фунт металла. Ожидаемый доход оценивается в 35-40 млн дол., затраты – в 20-27 млн дол., прибыль до уплаты налогов, процентов, отчислений на износ и амортизацию - в 15-23 млн дол.

Дополнительное преимущество использования процесса фьюмингования заключается в возможности увеличения извлечения олова из руд рудника Ренисон (с 76% до примерно 90%); он также позволяет извлекать олово из станнина (сульфид олова), что даст возможность использовать ресурсы, заключенные в этом минерале.

В ноябре 2004 г. компания Bluestone благодаря размещению акций получила 18.6 млн дол. при цене одной акции 62 цента (всего несколькими месяцами ранее цена одной акции составляла 25 центов), которые будут направлены на развитие проекта Коллингвуд.

Заинтересованность инвесторов нетрудно понять. Реализация трёх названных проектов позволит производить на продажу 12.4-15.7 тыс.т олова в год, генерируя доход в 148-165 млн дол. при затратах в 78-92 млн дол.; прибыль до уплаты налогов, процентов, отчислений на износ и амортизацию оценивается в 65-90 млн дол. Если исходить из среднего уровня предполагаемой доходности (около 77-78 млн дол.) и того, что всего было выпущено 200 млн акций, расчётная прибыль на одну акцию компании составляет примерно 40 центов.
Яндекс.Метрика